Самое важное на сегодня Ключевые события, факты, мнения

Что нужно знать об управлении персоналом в 2017 году

06.03.2017

Джош Бесин, один из самых авторитетных специалистов в области управления кадрами, сформулировал несколько основных трендов, с которыми столкнутся организации в 2017 году.

читать далее
1239

Почему у гендиректоров отнимают Трудовой кодекс?

01.03.2017

Слухи о том, что наемных топ-менеджеров собираются вывести из-под контроля Трудового кодекса (ТК), стали ходить еще весной прошлого года. Проблема заключается в двойственном статусе гендиректора. Гендиректор с одной стороны является исполнительным органом, с другой, - наемным сотрудником.

читать далее
1234

Где искать прорывные идеи для бизнеса?

27.02.2017

Обычно руководители ищут новые инновационные идеи не системно, а рядом с собой: ставят задания перед своими разработчиками, маркетологами, дизайнерами, а также расспрашивают поставщиков и клиентов. Но, согласно последним исследованиям, лучшими генераторами новых прорывных идей оказываются работники других релевантных отраслей. 

читать далее
1344

Гендиректор Tinder рассказал, как его спасает наивность

25.02.2017

Основатель и СЕО дейтингового приложения Tinder Шон Рэд признался, что в работе он опирается не на опыт и образование, а на свою наивность.

читать далее
1121

Почему бизнес-модель Zara изучают в Гарварде?

20.02.2017

До того как появится на арене, в модном бизнесе был распространен совсем иной подход: коллекции планировались и создавались на год вперед, вещи производились в течение 3–4 месяцев, а затем шли к дистрибьютерам. Но Амансио Ортега основатель Inditex, куда входит Zara, решил поменять общепринятые правила.

читать далее
1236

Глава «АвтоВАЗ» рассказал о глобальной стратегии

17.02.2017

Ушедший год стал для «АвтоВАЗа» оказался удачным: убытки сократились, а прибыль выросла. Но ситуация все еще далека от идеальной. Николя Мор, президент «АвтоВАЗа», рассказал о стратегии компании и планах по захвату иностранного рынка.

читать далее
1312

В России заниматься бизнесом стало легче чем в Китае

13.02.2017

Москва оказалась одним из лидеров рейтинга по экономичности ведения бизнеса среди мегаполисов. Ей удалось обойти не только Нью-Йорк и Лондон, но и Шанхай. Это очень важно, поскольку инвесторы с востока все больше интересуются условиями ведения бизнеса в России.

читать далее
1243

Тeория подрывных инноваций обещает помочь любому бизнесу

10.02.2017

Сегодня все больше предпринимателей говорят о модной «тeории подрывных инноваций» Клейтона Кристенсена. В общем-то ничего нового она не несет, кроме как то, что нужно всегда помнить об инновациях и внедрять их. Автор методики приводит четыре факта, по которым теория подрывных инноваций должна стать главной опорой любого руководителя.

читать далее
1292

«Свой» человек vs независимый директор

06.02.2017

Что станет с российской экономикой, если здравый смысл победит кумовство и в совете директоров появится независимый директор?!

читать далее
1157

Герман Греф и Виктор Рашников стали владельцами инвестфонда

03.02.2017

Сбербанк и «Магинвест», принадлежащая председателю совета директоров Магнитогорского металлургического комбината (ММК) Виктору Рашникову, вложили 2 млрд рублей в венчурный фонд АФК «Система» Sistema VC. Теперь выше упомянутым инвесторам принадлежит 20% фонда. Согласно данным ЕГРЮЛ, Сбербанк и Рашников владеют по 10% фонда.

читать далее
1241