В России заниматься бизнесом стало легче чем в Китае

13.02.2017

Москва оказалась одним из лидеров рейтинга по экономичности ведения бизнеса среди мегаполисов. Ей удалось обойти не только Нью-Йорк и Лондон, но и Шанхай. Это очень важно, поскольку инвесторы с востока все больше интересуются условиями ведения бизнеса в России.


Москва

Рубль в помощь

Индекс издержек за первый квартал 2016 года показал, что наша столица — лучшее место для предпринимательской деятельности. Оказывается, начать свой бизнес и заниматься его развитием здесь дешевле, чем в Париже, Нью-Йорке, Сингапуре, Лондоне, Гонконге и Шанхае.

Данный рейтинг рассчитывается для двух типов компаний: высокотехнологичных экспортоориентированных организаций и производственныхпредприятий, ориентированных на внутренний рынок.

Издержки для IT-компаний снизились на 44,4%, а для производственных - на 35,7 %.

Москва интересна инвесторам прежде всего низкими ставками на аренду офисов (по сравнению с 2014 они снизились на 51%), электроэнергией (снизилась на 47%), мобильной связью (минус 63%). Расходы на оплату труда уменьшились на 44%, а на транспорт — на 45%. Фундаментальной причиной сокращения расходов можно назвать ослабление рубля, которое, в конечном итоге, привело к усилению конкурентоспособности Москвы.

Удивительно, что Москве удалось потеснить даже китайские города, которые долгое время считались мамыми привлекательными для запуска производства.

На Восток

Не так давно на ПМЭФ-2016 были подписаны важные соглашения с Китаем — например, сделка на 600 млн долларов о первом этапе железнодорожного пути между Китаем и российским портом Зарубино на Дальнем Востоке. Успешно продвинулись переговоры о строительстве высокоскоростной железной дороги Москва — Казань. Всего в форуме приняли участие свыше сотни китайских компаний, включая Huawei Technologies и инвестиционную фирму Fosun International Limited. 

Шанхай

Сегодня объем китайских инвестиций,  который приходится на зарубежные страны, составляет более 116 млрд долларов в год. Это третий показатель в мире после США (337 млрдов долларов) и Гонконга (150 млрд долларов). Ожидается, что в 2020 году объем китайских инвестиций достигнет 500 млрд долларов.

Кроме того, китайцев помимо бизнеса интересует московская недвижимость. Так, китайцы стали крупнейшими после жителей СНГ покупателями жилья в Москве. За последние два года доля сделок с их участием увеличилась в три раза и составила 7%. 

Источник: Lenta

Вернуться к списку новостей