10 лучших фильмов для менеджеров по продажам

01.01.1970

Бойлерная (Boiler Room, 2000)

В ролях: Джованни Рибизи, Вин Дизель, Ниа Лонг, Бен Аффлек, Никки Кэтт, Скотт Каан

Жанр: триллер, драма, криминал.

Фильм «Бойлерная» обязателен к просмотру любому продажнику. В кинокартине представлены примеры налаживания отношений с клиентами, успешных телефонных переговоров, «горячих» и «холодных» звонков, описана техника «обхода секретарши». 

Некоторые фрагменты фильма можно использовать в качестве учебника для начинающих продавцов. 

Также из фильма можно почерпнуть инсайд о работе брокерской службы: «грязные» схемы делания денег; методы, используемые брокерами для обмана клиентов; психология продавца и его «жертвы».

Кинокартина описывает жизненные метания Сэта Девиса – ловчилы и говоруна, использующего свои таланты убеждения для незаконного делания денег, сначала при помощи собственного подпольного казино, а затем на службе у местного воротилы брокерского бизнеса. Главная идея фильма заключается в том, что обман клиентов – это путь к обесцениванию торговой марки, за что в итоге придется заплатить. 

В погоне за счастьем (The Pursuit of Happyness, 2006)

В ролях: Уилл Смит, Джейден Смит, Тэнди Ньютон, Брайан Хау, Джеймс Карен

Жанр: драма

«В погоне за счастьем» – это мотивирующий фильм о пользе труда, упорства и силы воли в искусстве продаж. 

В кинокартине есть интересные примеры успешных переговоров, которые стоит взять на заметку, однако главная ее идея – делай дело, а не ищи отговорки.

Главный герой фильма – отец-одиночка с не слишком успешной карьерой продавца. Ради своего сына ему приходится много работать, развиваясь как интеллектуально, так и профессионально, а также учиться продавать не только товар, но и «себя». В итоге, благодаря упорству и воле он выигрывает эту борьбу за место под солнцем.

Гленгарри Глен Росс (Glengarry Glen Ross, 1992)

В ролях: Аль Пачино, Джек Леммон, Алек Болдуин, Алан Аркин, Эд Харрис

Жанр: драма

«Гленгарри Глен Росс» – это не столько фильм, сколько пособие для руководителей отдела продаж с авторитарным стилем управления. 

Кинокартина содержит в себе много интересных идей для управления коллективом продажников, некоторые из которых настолько же эффективные, насколько и шокирующие. 

«Гленгарри Глен Росс» расскажет вам историю офиса по продаже недвижимости. Менеджеры по продажам совершенно обленились, сидят на «входящем» потоке и «сосут» деньги владельца бизнеса. Новый руководитель принимает ряд радикальных мер по оптимизации работы офиса, увольняя или доводя до увольнения слабых, и стравливая между собой сильных. Чтобы сохранить работу, матерым продажникам придется сдуть пыль с телефонных аппаратов и вновь выйти в «поля».

Здесь курят (Thank You for Smoking, 2005) 

В ролях: Аарон Экхарт, Мария Белло, Камерон Брайт, Дж.К. Симмонс, Уильям Х. Мэйси

Жанр: драма, комедия

Этот фильм посвящается всем, кто начал сомневаться в том, что продает. Картина рассматривает особенности продаж в сфере табачной продукции. 

Особый интерес представляют взаимоотношения между изготовителями сигарет, а также их совместная борьба против организаций, пропагандирующих отказ от курения и здоровый образ жизни. 

Примечательно, что в этой борьбе интересы самих потребителей не учитываются ни «табачниками», ни «антитабачниками». И для первых и для вторых люди – это не более чем поле битвы за власть и влияние.

В центре этого противостояния оказывается Николас Тэйлор – харизматик и спец в продвижении сигарет. Лоббирование интересов изготовителей табака – это его работа, а каждая выкуренная сигарета – заработок, позволяющий растить сына. Однако самого мистера Тэйлора терзает совесть: он не верит в то, что делает, так как знает, что продает «смерть».  

Парень, ты попал (Suckers, 2001)

В ролях: Джо Янетти, Джейк Йохансон, Дэниэл Бензали, Дэвид Акерт

Жанр: комедия

«Парень, ты попал» – это удивительная кинокартина, настоящее пособие для продаж, абсолютный must have для любого продавца. В исполнении главных героев фильма мы можем наблюдать вполне конкретные техники продаж, очевидно, написанные сценаристами по учебникам: работа с возражениями, проработка этапов продаж, манипулирование вниманием, правильные поза и выражение лица, и многое-многое другое. 

Отдельные сцены фильма можно рассматривать как обучающие и мотивирующие видео для продажников. 

Картина повествует о проблемном парне по имени Боб, работающем менеджером по продажам в автомобильном автосалоне. Бобби задолжал бандитам, а его босс – наркоторговец. Необычная ситуация, которая разрешится столь же необычным образом.

Продавец (The Goods: Live Hard, Sell Hard, 2009)

В ролях: Джереми Пивен, Винг Реймз, Джеймс Бролин, Дэвид Кокнер, Кэтрин Хан, Эд Хелмс

Жанр: комедия

Фильм «Продавец» полезен не только опытным продажникам, ищущим новых идей, или начинающим продавцам, желающим освоить искусство продаж, но и руководителям. 

Фильм содержит в себе несколько необычных примеров мотивации «перегоревших» продавцов. 

Сюжет картины прикован к загибающемуся бизнесу по продажам подержанных автомобилей. Команда продавцов этой фирмы – это уже само по себе пособие по тому, как не надо продавать, и как не стоит общаться с клиентом. Также будет полезным уделить особое внимание методу продавца по имени Дон. Благодаря умению «заводить» клиентов и играть на их чувствах, в данном случае патриотических, этот парень за один уик-энд продает весь «застоявшийся» товар и спасает бизнес. Однако стоит помнить, что это, фактически, манипуляция потребителем, что является «дурным тоном».

Рокет Сингх: Продавец года (Rocket Singh: Salesman of the Year, 2009) 

В ролях: Ранбир Капур, Прем Чопра, Гаухар Кхан, Мукеш Бхатт

Жанр: драма, комедия

«Рокет Сингх: Продавец года» – это вдохновляющий фильм, который заставляет задуматься о таком понятии как «совесть», и о роли совести в профессии продавца. 

Кинокартина призвана напомнить, что «грязные» методы работы – «развод» клиентов, взяточничество, потребительское отношение к людям – это обманчиво легкий путь, мыльный пузырь, лопающийся при столкновении с честной конкуренцией.

Главный герой фильма – молодой парень Хаприт Сингх, с трудом получивший диплом финансового специалиста и устроившийся на низкооплачиваемую должность менеджера по работе с клиентами. По мнению начальства, Сингх очень плохой сотрудник, не блещущий ораторскими способностями да еще и «обремененный» совестью. Парень не только не взял взятку от клиента, но еще и доложил на взяточника! Перед Сингхом становится выбор: остаться в нечестной компании, или быть честным – с собой и клиентами. Молодой человек запускает собственный бизнес, налаживая честные и открытые отношения с партнерами. 

Тысяча слов (A Thousand Words, 2009)

В ролях: Эдди Мерфи, Клифф Кертис, Кларк Дьюк, Керри Вашингтон

Жанр: комедия

«Тысяча слов» – это мотивирующий фильм, который напомнит вам о необходимости ценить каждое сказанное слово, и о том эффекте, который могут оказать слова на окружающих людей. 

Главный герой фильма – ушлый продавец и краснобай, способный «уболтать» любого клиента. 

Слова – это не только его главное оружие, но и его защита, за которой он прячется от реалий жизни в среде «бизнес-акул». Что же он будет делать, если все, что ему предстоит сказать за всю оставшуюся жизнь, должно уместиться в одну тысячу слов?

Чего хотят женщины (What Women Want, 2000)

В ролях: Мэл Гибсон, Хелен Хант, Мариса Томей, Лорен Холли, Марк Фойерстин

Жанр: фантастика, мелодрама, комедия

«Чего хотят женщины» – это легендарный фильм, описывающий ритм и особенности работы крупной рекламной компании. 

На фоне захватывающего и романтичного сюжет в кинокартине затрагиваются и чуждые романтике вопросы: «Чего хочет от вас ваша целевая аудитория?», «Кто всегда прав в рекламном бизнесе: потребитель, или все же профессионал?», «Можно ли посмотреть на свой товар глазами клиента?»

 Ищем ответы на эти вопросы вместе в великолепным Мэлом Гибсоном и обворожительной Хелен Хант.

12 разгневанных мужчин (12 Angry Men, 1957)

В ролях: Генри Фонда, Мартин Болсам, Ли Дж. Кобб, Джек Уорден, Джозеф Суини

Жанр: драма, криминал

Фильм «12 разгневанных мужчин» никак не связан с продажами. Однако он обязателен к просмотру любому, кто желает овладеть искусством убеждения. 

В кинокартине продемонстрирован ряд интересных психологических приемов для того, чтобы склонить общественное мнение на свою сторону.

Фильм повествует о суде присяжных. Двенадцать человек должны проголосовать по принципу «виновен/невиновен», и в этих условиях каждое сказанное слово может склонить чашу весов.

Появились вопросы? Пишите в комментариях.
Также вы можете задать вопрос нашему эксперту

© «Центр Деловых Инициатив», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

Вернуться в начало

Комментарии ()