Почему у гендиректоров отнимают Трудовой кодекс?

01.03.2017


Премия Дмитрия Страшнова (Почта России) составила 95 млн.рублей

Слухи о том, что наемных топ-менеджеров собираются вывести из-под контроля Трудового кодекса (ТК), стали ходить еще весной прошлого года. Проблема заключается в двойственном статусе гендиректора. Гендиректор с одной стороны является исполнительным органом, с другой, - наемным сотрудником.

Отсюда чиновники Минюста решили, что отношения между собственником и директором лучше регулировать с помощью Гражданского (ГК), а не Трудового кодекса. Так что, обязательно необходимо внести поправки в оба кодекса. В свою очередь, Минтруд раскритиковал законопроект Минюста, потому что это лишит гендиректоров прав, предусмотренных ТК.

Минэкономразвития предполагает, что по умолчанию отношения между гендиректором и компанией будет регулировать ГК, но с топ-менеджером можно подписать и трудовой договор по желанию сторон.

На сегодняшний день инновации чиновников, сочиняющих поправки к законам, так и не реализовались, но эта тема всплывает каждый раз, когда случается очередной скандал из-за «золотых парашютов» или ошеломляющих премий руководителей компаний. Например, сейчас этот вопрос получил новый виток полемики в свете скандала вокруг премии гендиректора «Почты России» Дмитрия Страшнова в 95 млн руб.

Неужели вы собираетесь ждать открытой конфронтации в суде со своим гендиректором и другими топ-менеджерами? Самый оптимальный вариант - это время от времени проводить профилактический аудит компании на предмет выявления мошенничества и махинаций. Позвоните нам, и мы поможем вам с этим разобраться.

Кстати, топ-менеджер может судиться с собственниками годами – ему все равно, поскольку судебные издержки ложатся на работодателя.

Наибольшее количество конфликтов между директорами и компаниями связано с выплатой выходных пособий. Типичный пример – собственники договорились расстаться с гендиректором и выплатить выходное пособие в 3 млн руб. Впоследствии они провели аудит, который вскрыл махинации топ-менеджера, и решили не выплачивать ему выходное пособие. Но обиженный гендиректор идет в суд и собственники вынуждены заплатить, ведь добиваться возбуждения уголовного дела долго, а трудовой спор идет прямо сейчас, поясняет он.

Заключение:

Вообще выведение гендиректора из-под юрисдикции ТК – идея хорошая с точки зрения корпоративного управления. Советам директоров не помешали бы дополнительные рычаги влияния на недобросовестных топ-менеджеров. Поскольку гарантии ТК гендиректора зачастую применяют для шантажа работодателей.

Хотя нововведение поможет взыскивать убытки и необоснованные «золотые парашюты», во внесудебном порядке лишать гендиректоров имущества будет невозможно в любом случае, потому что это противоречит Конституции. Значит, изменение статуса гендиректора не поможет собственникам повесить на него все убытки.

Вернуться к списку новостей