Как традиционной компании выжить в цифровом мире?

01.01.1970

Если вы, как собственник и руководитель традиционного бизнеса, упорно не замечаете успехов высоко технологичных компаний, то, скорее всего, ваше упрямство продлится не долго. Судите сами, рейтинг S&P, в который попадают компании с наибольшей капитализацией, показывает, что современные технологические компании оставляют далеко позади промышленных и сырьевых гигантов. Настало время сделать выбор – либо изменить в своей компании некоторые бизнес-процессы, согласно требованиям нового времени, либо приготовиться к тому, что скоро вам придется совсем уйти с рынка.

Одна из новых бизнес-реалий – это уберизация экономики (по названию сервиса Uber). То есть переход от физического капитала (реальных материальных активов) к использованию виртуальных платформ, при помощи которых напрямую соединяются потребитель и производитель. Uber – крупнейший в мире поставщик автомобильных услуг, но при этом Uber не владеет автомобилями. «Уберизация» позволяет существенно экономить средства и более гибко трактовать законы, что дает современному бизнесу существенные преимущества. Исследования компании IBM показали, что более 50% топ-менеджеров из разных отраслей опасаются изменений привычных правил игры в связи с появлением на рынке новых неочевидных конкурентов. Попробуем разобраться, как традиционному бизнесу сохранить конкурентоспособность в цифровую эпоху.

1. Скорость

Американский медиамагнат и бизнесмен Руперт Мердок сформулировал один из основных принципов сегодняшней бизнес-среды: «Крупный игрок больше не побеждает мелкого. Пришло время когда быстрый побеждает медлительного». В условиях постоянного совершенствования технологий бизнес должен наращивать скорости во всех аспектах. Решения должны приниматься за часы, а не за недели. Продукт должен выходить на рынок, а не бесконечно дорабатываться в виде опытных образцов. Информация должна мгновенно распространяться внутри команды, а не зависать в канцелярии в виде формуляров и бумажных распоряжений. Важно быстро признавать свои ошибки и работать над ними, вместо того, чтоб искать оправдания. Время становится одним из ценнейших ресурсов. Современные компании не ставят цели получить прибыль через 10 лет, они стремятся получить прибыль как можно скорее, чтобы начать следующий проект. Поэтому конкурировать с ними нужно здесь и сейчас. В своей книге «Бизнес со скоростью мысли» Билл Гейтс называет скорость ключевой концепцией нашего времени».

Если ваш бизнес испытывает сложности  с внедрением  инноваций, а также вам нужны новые пути развития и увеличения продаж,  тогда  оставляйте заявку на консультацию с нашим специалистом, мы поможем вам найти пути решения благодаря новым тенденциям

2. Дифференциация

Национальные и отраслевые рынки все больше размываются, уступая место так называемой гиперконкуренции. Это значит, что бизнес конкурирует не только со своими непосредственными соседями (территориальными или отраслевыми), но и со всем миром. Потенциальные клиенты обладают чрезмерно большим выбором, поэтому просто создавать качественный продукт уже недостаточно, нужно выделяться среди своих конкурентов. Ярким примером дифференцирующего подхода можно назвать проект half.com, маркетологи которого уговорили власти городка Halfway переименовать его в «Half.com». Эта акция привлекла внимание NBC, а значит и огромного количества телезрителей по всему миру. Спустя полгода проект был продан компании е-Bay за 300 миллионов долларов.

3. Клиентоориентированность в квадрате

К тому, что «клиент всегда прав» бизнес уже привык, но не все руководители принимают идею о том, что именно мнение клиентов должно формировать вектор развития фирмы в целом. Современный сервис – это не только улыбчивый продавец и качественное гарантийное обслуживание. Это способность спрогнозировать желания клиента раньше самого клиента. То есть управление должно строиться не на идеях руководителя, а на обратной связи от потребителей. Для этого вам в помощь: мобильные приложения, CRM-системы, интерактивные базы данных и прямое общение с клиентом через социальные сети. Яркий пример современного персонального маркетинга и клиентоориентированности – компания Amazon, которая формирует свой ассортимент с помощью детального анализа поведения клиентов.

Дмитрий Журавлев, основатель Центра Путешествий Просто: «Чтобы не отстать от ритма рынка мы внедрили CRM-систему, чтобы контролировать взаимоотношения с каждым клиентом и систему сквозной аналитики для отслеживания эффективности рекламы. Параллельно разрабатываем мобильное приложение и робота, который будет связываться с клиентами по "типовым" вопросам самостоятельно». 

Наталья Сторожева, генеральный директор Центра развития бизнеса и карьеры «Перспектива»: «Большинство компаний имеют свои собственные сайты. Но сейчас этого уже недостаточно: необходимо иметь группы в социальных сетях. И не просто иметь, а активно их продвигать и использовать как ресурс. Это позволяет поддерживать не только постоянный информационный контакт с клиентами, но и эмоциональный». 

4. Стратегические альянсы помогут соответствовать постоянно растущим требованиям рынка

Если у одной компании есть современное техническое оснащение, а другая в своем штате имеет высококвалифицированных специалистов, они могут объединиться, получив синергетический эффект, выгодный для обеих компаний. При этом важно помнить о скорости принятия решений – альянс не обязательно должен быть формализован в виде юридических документов. Если есть возможность заключить неформальное соглашение – это более предпочтительно (хотя не стоит забывать о рисках). Формальные и неформальные объединения компаний широко применяются в Кремниевой долине, где команды партнеров могут совместно работать в одном помещении над одними и теми же проектами. Важно понимать, что такие альянсы не должны быть слишком длительными, совместная реализация нескольких проектов уже способна дать импульс развитию компании. Долгосрочные отношения все-таки лучше оформлять в виде поглощения или слияния.

5. Консалтинг, коучинг, аутсорсинг

Новые тренды, направления и методологии сегодня генерируются и модернизируются настолько быстро, что одному человеку или даже целой команде тяжело удержать все это в поле зрения. Это касается не только узкоспециальных направлений, но и таких общих вещей, как мотивация, тимбилдинг, управление, планирование. Чтобы команда могла сконцентрироваться на своих профессиональных компетенциях, важно пользоваться услугами консалтинговых и аутсорсинговых компаний. Они помогут разгрузить команду, найти оптимальные решения и внести свежие идеи в бизнес-процессы.

Константин Соклаков, заместитель председателя правления АО РНКО "Фидбэк": «Для оценки возможностей и рисков, которые приходят с новыми трендами, можно использовать два способа: 1) Самостоятельно мониторить изменения, а затем принимать решения: реализовывать ли их своими силами или привлекать специалистов на аутсорсинге. 2) Привлекать к мониторингу специальные компании, которые своевременно уведомляют о происходящих изменениях на рынке и предлагают соответствующие рекомендации. Можно комбинировать эти способы».

6. Непрерывные улучшения

Любая модернизация бизнеса должна стать непрерывным процессом. Разовой акции по улучшению бизнес-модели уже не достаточно. Известная цитата из «Алисы в Стране чудес»: «Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!» звучит актуально, как никогда. Хороший пример этой стратегии – философия непрерывного совершенствования «Кайдзен», которая применятся во множестве японских компаний.

Если вы понимаете, что можете выжимать больше продаж, но не знаете с чего начать и что конкретно нужно оптимизировать и усовершенствовать  в вашем бизнесе, то оставляйте свой номер телефона, мы свяжемся с вами, дадим конкретные рекомендации,  в соответствии с новыми тенденциями и методиками по увеличению продаж.

7. Работа над собой

Новые экономические реалии требовательны не только к бизнесу в целом, но и лично к руководителю. Развитие компании невозможно, если ее руководитель привык оглядываться назад, вместо того, что бы идти в ногу со временем.  
Ниже несколько советов современным руководителям:

1) Лидерство

Как мы уже писали, «менеджер» и «лидер» имеют разное значение. В современном высокоскоростном бизнесе конкуренция идет не только за рынки сбыта, но и за квалифицированные кадры. Особенно это актуально для молодых специалистов, которые привыкли жить в быстром ритме. Они готовы менять работу до тех пор, пока не найдут то, что им действительно понравится, и мотивация материальными благами для них уже не играет такой большой роли. Эмоциональный контакт с ними – хороший способ сохранить их в компании.

2) Технологии

Если раньше директор компании обязательно был выходцем из отрасли, который разбираться в тонкостях производственного процесса, логистических схемах, особенностях рынка, то теперь руководителю важно не только знать все эти отраслевые аспекты, но и хорошо разбираться в современных технологиях и тенденциях, иначе его компания окажется в числе отстающих и теряющих прибыль. А в будущем важность технологий, скорее всего, превысит важность отраслевых знаний, поскольку менеджмент все больше стремится к разработке универсальных теорий управления, подходящих для любых секторов экономики.

Константин Соклаков: «Для того, чтобы оперативно и успешно внедрять новые технологии, соответствовать трендам, компанию должен возглавлять руководитель, который хорошо осведомлен во всех  трендах и понимает, что происходит вокруг – осознает:  к каким последствиям для компании могут привести те или иные нововведения».

3) Хэдхантинг 

Благодаря технологиям руководитель может и должен изменить подход к формированию своей команды. Специалистов не обязательно искать в одном городе или одной стране. Крупные площадки по подбору персонала ищут сотрудников по всему миру. Также важный тренд – это то, что  многие сотрудники работают удаленно. Бывший генеральный директор CISCO Джон Чамберс считает, что «скоро мы увидим огромные компании, в которых будет всего два постоянных сотрудника: генеральный директор и директор по IT». Возможно, это и преувеличение, но не значительное.

Дмитрий Леванков, директор по развитию бизнеса dodidone: «Удаленные рабочие места – тенденция на стыке современных ИТ-технологий и менеджмента. Растет число компаний, персонал которых образует мобильные команды. Однако есть и те, кто отказываются от удаленного сотрудничества с талантливыми сотрудниками, потому что не знают, как правильно организовать работу. Ведь кроме привычных вопросов мотивации и контроля следует построить удобную виртуальную рабочую среду».

4) Предпринимательское творчество

Типовой продукт или услуга все больше уступают уникальным творческим проектам. Это не значит, что нужно немедленно отказываться от массового производства и переходить на handmade. Но привнести какие-то элементы уникальности в бизнес все-таки стоит. Для этого руководитель должен не только постоянно генерировать идеи, но и воплощать их в жизнь, развивая тем самым бизнес и создавая конкурентное преимущество на глобальном рынке.

Развитие глобальных рынков, связанное с использованием новых технологий, одновременно повышает и риски, и потенциальные выгоды. Традиционный бизнес, который сможет поймать ритм новых тенденций, может достойно конкурировать с новыми компаниями, а в чем-то и превзойти их. Главное не боятmся перемен и не отставать от быстро меняющихся бизнес-реалий.

Дмитрий Леванков: «Условия ведения бизнеса стремительно меняются. Нельзя ждать изменений в компании, ничего не предпринимая для этого. Поэтому важно находить резервы повышения эффективности бизнеса и идти в ногу со временем». 

Заключение: Если вы собственник и руководитель традиционного бизнеса, который  игнорирует высокотехнологичные тенденции, то для сохранения высоких показателей вашего бизнеса вам сейчас важно продумать новую стратегию с учетом быстро меняющегося цифрового мира. Тенденция следующая: современные технологические компании оставляют далеко позади промышленных и сырьевых гигантов. Так что, самое время начать развивать компанию и совершенствовать бизнес-процессы, принимая во внимание новые тенденции.

Появились вопросы? Пишите в комментариях.
Также вы можете задать вопрос нашему эксперту

© «Центр Деловых Инициатив», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

Вернуться в начало

Комментарии ()