Как преодолеть сопротивление персонала при нововведениях: этапы и методология

01.01.1970

Расхожая шутка в рядах многих руководителей, что сопротивление сотрудниковизменениям нужно решать увольнением. Более демократичные добавляют оговорку: «сначала беседы-переговоры и только потом увольнение». Иногда генеральному директору легче избавиться от целого отдела и набрать новых сотрудников, чем управлять сопротивлением подчиненных. Возможно, психологически первый вариант улаживания конфликта легче (нет человека – нет проблемы), но обычно данное решение оборачивается внушительными финансовыми затратами.
Хотя руководители считают себя хозяевами положения. Тем не менее, статистика говорит о том, что отечественные гендиректора неохотно применяют нововведения. Они их отрицают на подсознательном уровне, вспоминая неприятности пережитые ими в прошлый раз.
Здесь важно понимать, что процесс сопротивления встречается повсеместно, во всех сферах бизнеса и во всем мире. И этот процесс не бросает вызов лично вам. Так было всегда и будет. Хорошая новость: вам в помощь разработаны множество методик, которые помогают пройти этот процесс безболезненно и эффективно. 
 

Причины сопротивления персонала изменениям

Работники могут быть не согласны с нововведениями в компании по разным причинам. Это может быть скрытое сопротивление, пассивное или открытое. Для руководителя, разумеется, лучше второй вариант - открытое сопротивление, когда он может понять мотивы, и устранить причины «вредности» своего сотрудника. Другое дело - скрытая форма сопротивления. При такой форме все вроде бы с руководителем согласны, но нововведения не реализуются.

В рамках нашей услуги «Наведения порядка в бизнесе» мы поможем вам поэтапно преодолеть проблему сопротивления персонала, и  наладить здоровые отношения со своими коллегами.

Одна из самых известных скрытых форм сопротивления персонала организационным изменениям – итальянская забастовка (ее также называют «работой по правилам» (work-to-rule).  Это форма сопротивления выражается в неукоснительном исполнении своих должностных обязанностей. Поскольку работать строго по инструкциям практически невозможно, данным поведением сотрудники подчеркивают, насколько малоэффективны правила  установленные руководством. «Итальянская забастовка» приводит к существенному спаду производительности и, следовательно, к крупным убыткам. Кроме того, с данным видом сопротивления трудно бороться и привлечь к ответственности провокаторов почти нельзя, потому что формально они работают в строгом соответствии с Трудовым Кодексом.  Помимо прочего «сопротивленцев» отличает демонстративно небрежная работа – «спустя рукава», что тоже подрывает производительность компании.
Итак, чем вызвано сопротивление? Причины могут быть разные. Cотрудник может опасаться нововведения из-за боязни потерять привычный доход. Например, работники заводов иногда полагают, что новая техника и технология производства приведет к их увольнению, лишению премий и льгот.

Обычно сотрудники убеждены, что новшество не принесет позитивных изменений, отнимет у них много сил и времени и, в конце концов, окажется бессмысленным.

Исследованием причин сопротивления занимались многие профессора по менеджменту и бизнесмены. Например, Дж. О’Тул (1996) выделил более 30 причин сопротивления. А вот Дж. Коттер и Л. Шлезингер обращают внимание на четыре основные причины-проблемы, которые вызывают сопротивление:

  1. Эгоистический интерес
  2. Неправильное понимание целей и стратегии
  3. Различная оценка последствий осуществления стратегии
  4. Низкая терпимость к изменениям

Анализ поведенческой проблемы сопротивления

Как советуют Дж. Гринберг, Р. Бэйрон (2004), для изучения проблемы, вам нужно провести анализ на трех уровнях: индивидуальном, групповом и организационном:

  • индивидуальном (боязнь потерять безопасность и доход, страх профессионального несоответствия инновации). Кстати, по опросам, первое место среди индивидуальных причин сопротивления оказывается инертность.
  • групповом (здесь может мешать сплоченность коллектива, который привык работать по отлаженной схеме). Обычно главная причина сопротивления на групповом уровне - это групповые нормы и сплоченность.
  • организационном (сопротивление может вызываться неудачным прошлым опытом, плохая подготовка к восприятию инноваций). Среди организационных факторов наибольшее значение имеет система организационной коммуникации.

Этапы преодоления сопротивления нововведениям

Итак, введение инноваций обычно проходит пять этапов:
1. «продажа» инноваций

Необходимо подготовить коллектив к инновациям, разъяснить что будет происходить. Важно вовлекать сотрудников в процесс проектирования изменений, то есть сопротивление должно устраняться еще до момента внедрения. Кроме того, нужно сформировать команду союзников изменений -  и чем их будет больше, тем больше шансов пройти нововведения быстрее и без потрясений! 

2. тестовый режим
3. апробация результатов, мониторинг
4. внесение коррективов
5. изменение работы с коллективом

Как работать с сопротивлением: методология и примеры

Есть два пути решения проблемы: первый (он же самый простой) уволить несговорчивого сотрудника, второй – начать с ним работать.
Директор компании Top Thai Group Co.,LTD (агентство недвижимости в Тайланде, о. Самуи) Виталий Пономарев считает, что самое главное - это переговоры: «Я объясняю суть нововведений, убеждаю людей, привожу аргументированные доводы». Впрочем, переговоры не могут длится годами  - и если люди «упираются», сними приходится расставаться. «Если дело доходит до увольнения, то нельзя откладывать, следует решать проблему сразу, - других вариантов нет», - заключает Пономарев.
Собственник кафе «Кис-Кис» (Красноярск) Ирина Максимова  не согласна с часто применяемой у нас формулировкой: «Нет, так не надо. Не получается по-новому? Другого найдем!». Максимова считает, что ради блага компании с сотрудниками нужно идти на компромисс: «Например, если посетители в восторге от администратора, а мне с ним трудно работать, то я потерплю. Главное, -  чтобы его работа развивала кафе, а не тормозила».
Практически все методисты, изучавшие проблему сопротивления, писали о том, что многие руководители недооценивают разнообразие всех возможных реакций своих сотрудников на перемены.Обычно к сотрудникам применяют следующие методы:

  • Методы для устранения индивидуальных барьеров сопротивления. (К этим методам проработки относится психологическая помощь, разнообразные методики преодоления стресса).

  • Методы для преодоления групповых барьеров сопротивления. (Здесь можно применять групповые мастер-классы и тренинги, обсуждать проблемы сотрудников  за круглым столом).

  • Методы для преодоления организационных барьеров сопротивления (реструктуризация организации, трансформация корпоративной культуры, объяснение необходимости введения инновация, приведение доводов важности изменений).

Авторы доклада «Факторы, причины и методы преодоления сопротивления персонала организационным изменениям (презентация результатов эмпирического исследования)» Зюзина, Шеронова, Кудрявцева и Фомина представляют следующую статистику использования индивидуальных методов: специальное профессиональное обучение новым компетенциям (67%); психологическая помощь и поддержка (63%); обучение навыкам здорового образа жизни и методикам преодоления стресса (23%). Для преодоления групповых барьеров сопротивления изменения HR-менеджеры используют групповое обсуждение и дискуссии (70%); мотивационный тренинг (47%); ротацию состава подразделений и команд (40%). С целью преодоления организационных барьеров сопротивления изменениям HR-менеджеры используют разъяснение сотрудникам актуальности  организационных изменений (87%); контроль и принуждение к внедрению нововведений (67%); совершенствование организационных коммуникаций (63%); вовлечение сотрудников в процесс принятия решений (53%); проектирование новой структуры компании (30%); трансформацию организационной культуры (17%).

Самая популярная методика Коттлера и Шлезингера

Наиболее известные методисты, изучавшие проблему сопротивления Коттер и Шлезингер.  Их модель получила широкое распространение в менеджменте. Впрочем, важно учитывать, что методика, хотя и прекрасная, была написана в 1979 году.  С тех пор взаимоотношения между руководителем и сотрудником претерпели изменения. Впрочем, их таблицу можно использовать, как отправной пункт для поиска необходимой стратегии в вашем конкретном случае.

Заключение
Компания – это комплекс отношений между людьми. А там, где есть отношения, всегда будут, как счастливая пора, так и череда проблем и недопонимания. Сопротивление сотрудников - явление распространенное и закономерное.  Его можно объяснить стремлением человека сохранить имеющееся положение дел, которое его устраивает. Вообще, как мы уже писали, любая система стремится к стабильности. Не следует рассматривать сопротивление как негативную реакцию, направленное против лично вас, - это как раз и есть испытание (тестирование) вашего нововведения. Кроме того, это нормальная реакция людей, у которых может быть другое мнение и которые готовы свое мнение обсуждать.
Сопротивление – это период для руководителя раскрыть весь свой потенциал - проявить такие свои качества как харизму, умение мотивировать и убеждать.

Появились вопросы? Пишите в комментариях.
Также вы можете задать вопрос нашему эксперту

© «Центр Деловых Инициатив», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

Вернуться в начало

Комментарии ()