«Свой» человек vs независимый директор

06.02.2017

Что станет с российской экономикой, если здравый смысл победит кумовство и в совете директоров появится независимый директор?! Если в западных компаниях большую половину людей из совета директоров составляют независимые директора, то в нашей российской практики появление даже одного независимого директора в компании – это событие из ряда вон выходящее. Белая ворона в топ-менеджменте.
Обычно в России переизбрание членов советов директоров осуществляется каждый год. Обычное дело, когда акционеры предлагают кандидатов напрямую. Как говорится, продвигают «своих» людей. 

Согласно исследованию Spencer Stuart, российские компании находятся на предпоследнем месте по числу независимых директоров в Европе — более консервативный или восточный подход наблюдается только в Турции.

Не секрет, что у нас в топ-менеджменте вместо инноваций процветает кумовство. Впрочем, попытки изменить ситуацию проводились неоднократно. Согласно Кодексу корпоративного управления, одобренному Банком России к применению в 2014 году, не меньше одной трети совета директоров должно приходиться на независимых директоров. Кстати, в мировой практике пул независимых директоров составляет не меньше половины. Например, в Швейцарии 88,3% директоров являются независимыми, в Великобритании — 60,5%, а во Франции — 58%.

Ход мыслей российских акционеров понятен: на «своих людей» всегда можно положиться, они не задают неудобных вопросов, с ними легко иметь дело.  Но важно отдавать себе отчет что, если компания стремится двигаться вперед, принцип лояльности тормозит ее развитие. Если проанализировать крупные компании из американского списка Fortune-500 и британского списка FTSE-100, то станет очевидно, что большинство управленцев  - это независимые директора. Для выхода компании на новый уровень необходимо приглашать в советы директоров таких людей, которые по уровню компетенций и знания рынка были бы равны или даже превосходили CEO.

Похоже, независимых директоров в составах советов директоров могло бы быть еще меньше, если бы не одно условие. Компания, которая становится публичной, обязана приглашать независимых директоров, чтобы были соблюдены интересы внешних инвесторов.

О компетенциях независимого директора читайте в нашей статье «Дмитрий Серых: как спасти компанию»

Если вы хотите чтобы совет директоров был эффективным и принимал практические решения, тогда важно подумать о качестве его состава. Совет директоров должен быть авторитетным и состоять из профессионалов А-листа, обладающих передовыми знаниями и способных помогать акционерам в принятии стратегических решений и успешном развитии бизнеса.
 

Источник: HBR

Вернуться к списку новостей