Самое важное на сегодня Ключевые события, факты, мнения

Работодателям придется отменить премии

26.09.2016

Поправки в Трудовой кодекс, вступающие в действия с 3 октября обязывают компании выплачивать зарплату сотрудникам не позднее чем через 15 дней после окончания расчётного периода. С одной стороны, кажется, что сотрудники от этого только в выигрыше. Но с другой стороны, могут осложнить выдачу годовых премий.

читать далее
1192

Как и зачем распознавать ответственных людей?

22.09.2016

В бизнесе умение отвечать за свои слова, решения, поступки — ключевое качество на любой должности в любой компании. Научить ответственности во взрослом возрасте практически невозможно, ведь это скорее нравственная и психологическая категория, нежели рабочий навык, который можно натренировать.

читать далее
1232

Топ-7 книг по маркетингу

21.09.2016

Журнал Entrepreneur провел опрос среди ведущих маркетологов на тему: «какие книги они читают?». Получилась подборка из семи книг, которую они рекомендуют прочесть каждому руководителю и сотруднику, отвечающему за маркетинг в компании.

читать далее
1534

Собеседования теперь проходят по видеокамере

05.09.2016

Сегодня руководитель оценивает соискателя не по крепкому рукопожатию, а по тому исправна ли у него работает веб-камера и насколько убрана его комната. Почти все говорят, что это самый эффективный, справедливый и недорогой способ поиска кандидатов. Специалисты службы персонала просматривают видео и передают перспективные кандидатуры на рассмотрение руководства.

читать далее
1183

Опубликован рейтинг лучших бизнес-авторов Thinkers50

01.09.2016

Главный мировой рейтинг ведущих мыслителей в области управления публикуется раз в два года. Что нам дает этот рейтинг? Ознакомившись с его участниками, вы поймете основные ориентиры, которые сейчас главенствуют в мире. 

читать далее
1440

Почему хороших менеджеров так мало?

31.08.2016

Согласно исследованиям Gallup, самое главное для компании - это определиться, какие менеджеры будут в ней работать. По оценке Gallup, в 82% случаев выбрать кандидата с нужным набором качеств и способностей не удается. Действительно, найти их очень непросто. 

читать далее
1415

В России впервые разрешили приходить в офис с собаками

29.08.2016

Первый в России офис-работодатель представительства компании Mars разрешил своим сотрудникам приходить на работу с собаками. На столах сотрудников-«собаководов» появятся яркие флажки, предупреждающие, что рядом может находиться животное.

читать далее
1228

Если сотрудник не соответствует новой стандартизации, то вам грозит штраф

25.08.2016

Похоже, юридическому отделу вашей компании прибавилось работы. Раньше стандарты профессиональной деятельности уже применялись, но затрагивали более узкую сферу - профессии, связанные с вредными и опасными условиями труда. Теперь на профессионализм будут проверять бухгалтеров, аудиторов и почти всех.

читать далее
1252

Зачем сотрудникам личное пространство?

23.08.2016

Недавнее исследование 600 сотрудников из 92 компаний выявило интересные данные. Оказывается, сотрудники с высокими показателями эффективности ведут себя очень спокойно и имеют на работе личное пространство, то есть у них есть условия побыть в одиночестве и спокойно подумать над своей работой.

читать далее
1140

Как подбирают сотрудников для Олимпиады

22.08.2016

На Олимпиаду сотрудников подбирают несколько иначе, чем в любую другую компанию. Тем не менее, механизм там отлажен и поставлен на поток лучшими HR-агентствами всего мира, поэтому у них есть, чему поучиться. Пол Модли, нанявший на работу для «Олимпийских» и «Параолимпийский Игр» в Лондоне около 9000 сотрудников говорит, что в подборе персонала нужно учитывать несколько постулатов.

читать далее
1143