Опубликован рейтинг лучших бизнес-авторов Thinkers50

01.09.2016


Майкл Портер

Главный мировой рейтинг ведущих мыслителей в области управления публикуется раз в два года. Что нам дает этот рейтинг? Ознакомившись с его участниками, вы поймете основные ориентиры, которые сейчас главенствуют в мире. Также вы сразу сориентируйтесь: книги каких авторов вам нужно прочесть и какие блоги сделать для себя must-read. Итак, сейчас на первом месте профессор из Гарварда Майкл Портер, который вернулся сюда, после того, как был номером 1 в 2007 году. Пожалуй, он знает все про современные бизнес стратегии и тенденции мирового бизнеса. На втором – также профессор из Гарварда Клейтон Кристенсен, который был лидером в 2011 и 2013 годах. Он в основном занимается изучением инноваций. Его работы «Дилемма Инноватора» и «Innovator’s Solution» - обязательны к прочтению всех управленцев, которые заинтересованы в инновациях.

Вообще, каждый участник данного рейтинга является автором важной и значимой книги по управлению. И это самый авторитетный список литературы по бизнес теме, который только можно посоветовать.

Рейтинг:
1. Майкл Портер – профессор Гарварда, консультант десятка компаний, а также победитель номинации «Лучшая стратегия» представил свою концепцию «Модель анализа пяти конкурентных сил». Интересно то, что Портер говорит о менеджменте не только применительно к бизнесу, но и жизни в целом.

2. Клейтон Кристенсен – профессор Гарварда, победитель номинации «Лучшая книга», автор книг «Дилемма Инноватора» и «Innovator’s Solution».

3. Чан Ким и Рене Мауборне - победители номинации «Мировые решения», которые занимаются консалтингом как отдельных компаний, так и целых стран. Их стратегия Blue ocean Strategy была разработана еще в 2005 году, и до сих пор является главным ориентиром в мировых тенденциях.

4. Дон Топскотт - один из самых авторитетных авторов, который пишет об инновациях. На его счету – 15 книг. Пожалуй, самая главная – «Блокчейн революция».

5. Маршал Голдсмит – коуч, преподаватель и автор многих работ по лидерству. Среди его клиентов – более 150 успешных генеральных директоров во всем мире. Автор книг «MOJO» и «What Got You Here Won’t Get You There».

6. Линда Хилл - профессор Гарварда, автор книг «Коллективный гений: искусство и практика инноваций» (Collective Genius: The Art and Practice of Leading Innovation), «Стать менеджером» (Becoming a Manager), «Быть Боссом» (Being the Boss: The 3 Imperatives for Becoming a Great Leader).

7. Роджер Мартин - автор концепции интегральных решений проблем. Самые известные его работы: «Играть, чтобы выигрывать» («Playing to Win: How Strategy Really Works»), «The Opposable Mind»,  «Дизайн бизнеса: почему дизайн  идей – это следующий инструмент конкуренции» («The Design of Business: Why Design Thinking is the Next Competitive Advantage»).

8. Эрмина Ибарра – профессор и коуч, которая посвятила себя изучению лидерства. Ее бестселлеры: «Веди себя как лидер, думай как лидер» («Act Like a Leader, Think Like a Leade», «Разработка идентичности: Неординарные стратегии для перемен к лучшему в карьере» («Working Identity: Unconventional Strategies for Reinventing Your Career»).

9. Рита Мак Грат – профессор Колимбийского Университета. Ее последняя книга «Конец Конкурентных преимуществ: как сделать так, чтобы ваша бизнес стратегия реализовывалась быстро».

10. Дэн Пинк - автор, журналист, спичрайтер и политтехнолог. Его известные книги: «Свободный национальный агент: Будущее работы на себя («Free Agent Nation: The Future of Working for Yourself ») и «Удивительная правда о том, что вас мотивирует» («The Surprising Truth About What Motivates Us»).

Об остальных номинантах вы можете почитать здесь: goo.gl/NyMBs8

Источник: Thinker50

Вернуться к списку новостей