Как и зачем распознавать ответственных людей?

22.09.2016

Внутренняя основа ответственности человека является убежденность в том, что происходящие с ним события, зависят прежде всего от него самого и его действий, а не от внешних обстоятельств. В бизнесе умение отвечать за свои слова, решения, поступки — ключевое качество на любой должности в любой компании. Научить ответственности во взрослом возрасте практически невозможно, ведь это скорее нравственная и психологическая категория, нежели рабочий навык, который можно натренировать. Но как определить в ходе интервью, является ли человек ответственным? Будет ли он ответственно подходить к своей работе или станет валить все на коллег, руководство и миропорядок в целом? Следующие пункты вам помогут:

1. Настрой кандидата
По тому, в каком настроении кандидат входит в переговорную, можно понять, насколько он зрелый и ответственный человек. Раз он оказался здесь, он должен пытаться получить максимально полезный результат. Но часто руководители сталкиваются с таким настроем: «Меня к вам послали. Ничего не объяснили. Вы сами кто такие?».

2. Пунктуальность
Недовольство по поводу собственного опоздания иногда поражает: «Вы меня не предупредили, что до вас не доехать из-за пробок», «Ваш секретарь не мог толком объяснить дорогу».

3. Умение реагировать
Чтобы проверить ответственность собеседника, используйте следующий прием: в середине встречи между делом попросите у кандидата напомнить вам взять бумаги на столе. Многочисленные «эксперименты» такого рода доказали прямую связь между базовой ответственностью человека и его способностью запомнить и вовремя отреагировать на те или иные просьбы.

4. Поиск виноватых.
Яркие и явные признаки безответственности — постоянное отрицание собственной вины и бесконечные упоминания о вине чужой. Для таких сотрудников любой начальник - самодур, все коллеги - завистливы, а мир несправедлив и ужасен.

5. Страх действовать
Ответственный человек умеет действовать «здесь и сейчас», безответственный – страшится каких-либо действий. Он начнет вам говорить, что так сразу подойти к выполнению задачи не может, поскольку недавно перенес грипп и прочая чушь.

6. Слабая позиция
У безответственных людей нет ярко выраженной позиции, поэтому они легко согласятся с вашей. Тогда как ответственные, не боятся отстаивать свою позицию, пусть даже она непопулярна. У них есть доводы и факты.

7. Хвастовство
Когда человек в ходе интервью очень многое обещает, превозносит свои таланты, то это должно настораживать. Безответственный человек всегда подспудно чувствует свою неполноценность и как щит выставляет вперед свои явные или порой мнимые достоинства.

8. Пассивность
Всеобъемлющая вялость, тусклые глаза – тот, кому все безразлично, не может взять ответственность за себя и, значит, за свою работу тоже.

9. Чрезмерная веселость
Противоположность пассивности – излишняя веселость – тоже не вариант. Если человек в процессе интервью начинает удачно шутить, создавая непринужденную легкую атмосферу, это прекрасно. Но иногда весельчаки превращают интервью в комедийное выступление. Доверять ему компанию – будет опрометчиво.

Вывод:
Чтобы ваша компания работала слаженно и хорошо. Вам нужны не только компетентные, но и ответственные люди. Научить ответственности сотрудников во взрослом возрасте вы не сможете, поэтому лучше обращать внимание на это качество на собеседовании.

Источник: HBR

Вернуться к списку новостей