Если сотрудник не соответствует новой стандартизации, то вам грозит штраф

25.08.2016

Похоже, юридическому отделу вашей компании прибавилось работы. С июля 2016 г. стало обязательным применение профессиональных стандартов. Хотя закон, регламентирующий их введение, был принят еще 2 мая прошлого года, многое остается непонятным до сих пор.  Раньше стандарты профессиональной деятельности уже применялись, но затрагивали более узкую сферу - профессии, связанные с вредными и опасными условиями труда.

Сейчас работодатели опасаются, что новые нормы лягут еще большим бременем на бизнес. Итак, профессиональные стандарты заключаются в требованиях к образованию и опыту для определенных должностей.
Реестр профессиональных стандартов размещен на сайте Министерства труда и социальной защиты России. Среди них «бухгалтер», «специалист по управлению персоналом», «специалист по охране труда», «аудитор» и так далее.

Рассмотрим пример со «специалистом по охране труда». Согласно профстандарту специалист по охране труда обязан иметь: высшее образование по направлению «техносферная безопасность»; высшее и дополнительное профессиональное образование в области охраны труда; среднее и дополнительное профессиональное образование и стаж работы не менее трех лет. Если ваш специалист не соответствуют данным требованиям, то вам грозит штраф в размере 80 000 руб. (Здесь еще нужно уточнить, что многие про эту должность слышат впервые. Следовательно, напрашивается вопрос: она теперь стала обязательной для крупных организаций или что)?

Когда законы и другие нормативы не требуют соблюдения профстандарта, он носит лишь рекомендательный характер, и, применять его или нет, должна решать сама компания.

Заключение: из закона следует, что использовать нормы надо при приеме новых сотрудников, однако несоответствие уже работающих сотрудников стандартам не является основанием для увольнения. Но тех специалистов, которые согласно стандартам имеют недостаточную квалификацию, нужно направить на обучение или курсы повышения квалификации. На чьи плечи лягут расходы на обучение, в законе не говорится. Похоже, что на самих предпринимателей. 

Источник: Ведомости

Вернуться к списку новостей