Работодателям придется отменить премии

26.09.2016

Поправки в Трудовой кодекс, вступающие в действия с 3 октября обязывают компании выплачивать зарплату сотрудникам не позднее чем через 15 дней после окончания расчётного периода. С одной стороны, кажется, что сотрудники от этого только в выигрыше. (Про руководителей законодательство, как обычно, мало задумывается). Но с другой стороны, могут осложнить выдачу годовых премий. Такое опасение члены Объединения корпоративных юристов (ОКЮР) высказали в письме министру труда Максиму Топилину.
По словам представителей организации, премии зачастую выплачиваются значительно позже указанных 15 дней. Мало кто сумеет подвести итоги работы за квартал, полугодие или год и рассчитать и начислить премиальные за две недели. И если премия признается частью зарплаты, работодатель будет вынужден выплачивать проценты за просрочку, а еще рискует быть привлеченным к административной ответственности.

Получается, работодатель необходимо  либо отменить годовые и квартальные премии, либо считать их в 15-дневный срок.  Но последнее нереально, потому что за 15 дней практически невозможно получить и обработать результаты деятельности компании, на основе которых рассчитываются премии.

Это означает, что работодателям придется менять всю систему мотивации – отменять премии и бонусы и переходить только на выплату окладов. Дополнительные издержки работодатели понесут и вследствие других законодательных новшеств – изменения сроков исковой давности по некоторым трудовым спорам и правил подсудности. Например, при задержке зарплаты сотрудник сможет подать в суд в течение одного года (ранее – в течение трех месяцев) со дня, в который должна начисляться зарплата.

Заключение:
Похоже, работодателям, которые выплачивают премии, c октября придется менять всю систему мотивации – отменять премии и бонусы и переходить только на выплату окладов.

Источник: Ведомости

Вернуться к списку новостей