Собеседования теперь проходят по видеокамере

05.09.2016

Сегодня руководитель оценивает соискателя не по крепкому рукопожатию, а по тому исправна ли у него работает веб-камера и насколько убрана его комната. Почти все говорят, что это самый эффективный, справедливый и недорогой способ поиска кандидатов. Специалисты службы персонала просматривают видео и передают перспективные кандидатуры на рассмотрение руководства. Прошедшие отбор обычно получают приглашение на индивидуальное собеседование, но оно не обязательно очное.

Некоторые организации раньше тратили тысячи долларов на поездки своих рекрутеров для беседы с соискателями. Так что, подобные видеособеседования значительно сократили их расходы.

В основном приложения для видеоинтервью сегодня дают соискателям пять минут на ответ. На экране появляется вопрос, например: «Расскажите о какой-либо конфликтной ситуации, в которой вам довелось оказаться». Вопрос остается на экране в течение 30 секунд, а затем у соискателя есть от 30 секунд до 5 минут на ответ, прежде чем появится следующий вопрос.
По видеоинтервью кандидатов оценивают так же, как и на обычном собеседовании. Рекрутеры смотрят, насколько связно соискатель излагает мысли, насколько полные ответы он дает и сохраняет ли зрительный контакт с виртуальным собеседником.
Впрочем, у видеоинтервью есть и недостатки: рекрутер не может задать кандидату дополнительные вопросы или попросить его углубиться в какую-либо тему.
Кстати, следующим шагом автоматизации подбора персонала может стать первичный компьютерный анализ видеоинтервью. Например, программа HireVue Insights ищет в словах и внешности соискателей на видео признаки того, что они обладают навыками и качествами, необходимыми для данной позиции, а затем составляет список 100 наиболее подходящих кандидатов.

Источник: Ведомости

Вернуться к списку новостей