Работодатели стали внимательно изучать здоровье гендиректоров

10.07.2017

Глава Сбербанка Герман Греф на разминке перед марафонской дистанцией

В западных странах просьба сдать кровь и пройти проверку врачей кажется уже вполне себе нормальной. Не случайно, там те, кто не занимается спортом и не следят за своим здоровьем, слывут чуть ли не бунтарями и аутсайдерами.

Должность топ-менеджера требует огромных сил, в том числе физических. Вы не можете решать миллион дел на дню и бывать на нескольких переговоров, если у вас упадок сил или другое недомогание. Впрочем, большинство компаний считают не этичным интересоваться состоянием здоровья нанимаемого гендиректора.

Не так давно железнодорожной компании CSX пришлось отвечать на вопросы, знала ли она о состоянии здоровья своего нового гендиректора Хантера Харрисона, пришедшего на эту должность в марте из Canadian Pacific Railway. Дело в том, что 72-летний Харрисон пользуется портативным кислородным прибором и часто работает из дома. Его диагноз не раскрывается. Совет директоров CSX принимал во внимание возраст и опыт Харрисона при найме, заявил представитель компании. Сам Харрисон настаивает, что в состоянии возглавить реформы в компании.

Старший партнер RHR International Пол Вайнум уверен, что акционеры должны как следует взвесить риск, если состояние здоровья не позволит гендиректору хорошо выполнять свою работу.

Например, такому риску подверглась авиакомпания United Continental в 2015 г, когда Оскар Муньос перенес инфаркт спустя всего шесть недель после назначения на должность гендиректора. Долгое пребывание Муньоса в госпитале оставило компанию без лидера в момент операционных проблем и конфликта с профсоюзами. Также эта ситуация нанесла серьезный ущерб самой компании.

О том каким спортом занимается Марк Цукерберг, Сергей Брин, Ричард Брэнсон, Джефф Безос и другие предприниматели читайте в нашей статье «Как спорт помогает в бизнесе».

А помните войну медицинских справок между Хилари Клинтон и Дональдом Трампом, которые спорили перед своими избирателями: кто из них более здоров, поэтому сможет лучшим образом справиться со своей должностью?

У нас в России работодатели не спрашивает показать медицинскую карту. Впрочем, спорт настолько уверенно вошел в моду, что сегодня считается плохим тоном, если вы серьезно не увлечены тем или иным видом фитнеса или спорта.

Источник: Ведомости

Вернуться к списку новостей