Почему руководители не хотят искать преемника?

28.11.2016


Алекс Фергюсон, легендарный тренер «Манчестер Юнайтед»

Исследования, проведенные Чаморро-Премузиком в компании Hogan Assessments вместе с коучем Беном Даттнером, свидетельствуют о том, что самое страшное для руководителей – это искать преемника и уходить в отставку. «Что я буду делать без работы? Чем стану заниматься? Неужели Земля не перестанет вращаться, когда я покину свой пост?» - вот перечень вопросов, которые вертятся у руководителей в голове.
Аналитики выделяют четыре самых типичных сценария передачи власти. Кстати, во всех случаях происходящее связанно с личностным характером лидера.

В рамках нашей услуги «Передача компании под управление наемного директора» мы занимаемся подготовкой компании к передаче, выстраиванием системы владельческого контроля, минимизацией рисков, подбором и вводом в работу наемного управляющего.

1) Отсутствие алгоритма передачи полномочий и самого преемника. 
Большинство руководителей упрямо не желают замечать пенсии. Дональд Трамп в 70 лет стал президентом Америки – у меня все впереди! Неутомимые бойцы – они собираются работать пожизненно. Психологи утверждают, что подобное поведение обычно проявляется у руководителей с низким уровнем адаптации, которые испытывают страх перед переменами. Чтобы решить эту проблему, руководитель должен переосмыслить само понятие жизненного успеха и осознать, что главное — это наследство, которое он оставляет, а не сиюминутные результаты.

В любом случае, независимо от настроения руководителя, компания должна выработать четкую политику передачи власти.

2) Затянутый процесс передачи. 
Самое страшное, это когда руководитель делает вид, будто готовит смену, а сам активно или исподволь тормозит этот процесс. Прошлогоднее исследование Блейна Гаддиса и Джеффа Фостера говорит о том, что «неторопливые» руководители являются «пассивно-агрессивными». Часто они создают видимость своего участия и усердия в подготовке своей замены, но на деле всячески этому препятствуют. Такой руководитель хочет доказать тем, что заменить его сможет не один человек, а целая группа лиц.

3) Неподходящий преемник.
Эгоцентричные начальники-нарциссы часто выдвигают на свою должность менее талантливых или опытных менеджеров, не желая, чтобы преемник их затмил. Например, известно, что Алекс Фергюсон, легендарный тренер «Манчестер Юнайтед», рекомендовал назначить на свое место Дэвида Мойеса, который не имел опыта руководства большим клубом и не завоевал ни единого трофея. Неопытность Мойеса и отсутствие у него нужной квалификации привели команду к неутешительным результатам.

4) Саботаж или дискредитация преемника.
Руководитель может (сознательно или бессознательно) препятствовать преемнику и подрывать его деятельность. Причина - дурной характер босса. А чтобы выбрать и подготовить преемника, необходимо обладать высоким уровнем понимания и участия  — иначе лидер не сумеет обеспечить преемнику поддержку, которая столь необходима в непростой ситуации передачи власти.

О том как ввести преемника или топ-менеджера в курс дела, читайте в нашей статье: goo.gl/PNYDKI

Заключение: Чтобы избежать сложностей и проблем, собственники, инвесторы и директор HR-подразделения— должны поговорить с руководителем. Поблагодарить и выразить сочувствие о том, как тяжела подготовка преемника и сама мысль о пенсии. В то же время важно объяснить, что компания будет всячески поддерживать экс-руководителя даже после его отставки.

Источник: HBR

Вернуться к списку новостей