Билл Гейтс и Стив Джобс ошиблись в выборе преемников

16.11.2016


Тим Кук и Стив Джобс

Стив Бланк – адъюнкт-профессор Стенфордского университета, лектор и исследователь Калифорнийского университета, заявил, что Билл Гейтс и Тим Кук сделали ставку не на тех людей. Долгие годы Microsoft был лидером на рынке. Но в январе 2000 года Билл Гейтс передал бразды правления Стиву Балмеру. И начался закат эпохи Microsoft. Балмер управлял компанией следующие 14 лет, и Microsoft сдала позиции Apple.

Если вам кажется, что задача СЕО – увеличивать продажи, то Балмер прекрасно с ней справился. Он утроил продажи Microsoft, доведя их до $78 млрд, а прибыль выросла более чем в два раза – с $9 млрд до $22 млрд. Запуск Xbox и Kinect, покупка Skype и Yammer – все это случилось при нем. Если совет директоров считал главной задачей повышение выручки из квартала в квартал или даже из года в год, гендиректора лучше Балмера было не сыскать. Но если цель компании – выживание в долгосрочной перспективе, можно утверждать, что как CEO Балмер потерпел неудачу. Почему? Потому что он оптимизировал краткосрочные выгоды, упуская долгосрочные возможности.

Как правильно разделять краткосрочные цели от долгосрочных – читайте в нашем материале «Как составлять цели компании».

Несмотря на замечательные финансовые показатели Microsoft, Балмер не заметил и не отреагировал на пять самых главных технологических трендов XXI века: в поиске – проиграв Google, в смартфонах – уступив лидерство Apple, в мобильных операционных системах – проиграв и Google, и Apple, в медиа – уступив Apple и Netflix, в облачных сервисах – проиграв Amazon.

К сожалению, Балмер действовал в бизнес-модели XX века, пропуская  новые и более важные бизнес-модели. Каков же результат? Огромная сиюминутная выгода, но долгосрочные перспективы далеко не столь радужны.

Центр Деловых Инициатив занимается подготовкой передачи компании от владельца к собственнику. 

В 2014 году Microsoft наконец объявила, что Балмер уходит, и в начале того же года у руля компании встал Сатья Наделла. Наделла сконцентрировал усилия Microsoft вокруг мобильных и облачных сервисов (Azure), освободил команды Office и Azure от Windows, убил телефонный бизнес и добился крупного обновления Windows без обычной головной боли. Он двигает компанию в сферу дополненной реальности и интерактивного искусственного интеллекта. И хотя Microsoft, скорее всего, никогда не вернет себе того господствующего положения на рынке, которое у нее было в XX веке, унаследованная ей бизнес-модель продолжает быть исключительно выгодной, а Наделла, по-видимому, избавил компанию от неспособности релевантно реагировать на происходящее.


Балмер и Билл Гейтс

Что касается компании Apple, возглавляемой Тимом Куком, то ситуация там не такая радужная, как кажется на первый взгляд. Пока Apple управлял Стив Джобс, он отвечал за видение, но при этом во главе сегментов компании, отвечавших за разработку «железа», ПО, дизайн, цепь поставок, производство, Джобс поставил сильных исполнителей, которые превращали его видение в планы, процессы и процедуры. С 2001 по 2008 год Джобс трижды переизобретал компанию. Каждая трансформация (от нового канала дистрибуции для компьютеров в виде магазинов Apple и подрыва основ музыкального бизнеса с помощью iPod и iTunes в 2001-м; до iPhone в 2007-м и App Store в 2008-м) увеличивала выручку и прибыли до новых высот.

Когда визионеры-основатели уходят, руководители, занимавшиеся операционным управлением под их началом, думают, что пришло их время управлять компанией (часто это происходит с благословения бывшего CEO). В Microsoft Билл Гейтс назначил Стива Балмера, а в Apple Стив Джобс совершенно четко дал понять, что его преемником должен стать Тим Кук.

Но СЕО-исполнители ценят стабильность, процедуры и многократно воспроизводимые процессы. Это создает высокую предсказуемость, но часто запускает ускоряющееся движение к смерти всего творческого.

Похоже, скоро могущество Apple отберут Google и Amazon, которые делают ставку на то, что следующей волной компьютерных продуктов будут управляемые искусственным интеллектом приложения и «железо». Вспомните Amazon Alexa и Google Home и Assistant: все они управляются с помощью технологии распознавания голоса, за которой стоит умный и интерактивный искусственный интеллект.

Заключение: Дилемма, стоящая перед советом директоров Microsoft, Apple и любой другой компании после ухода СЕО-инноватора, такова: искать ли другого инноватора на стороне, повышать ли одного из исполнителей или расширять поиски внутри организации, чтобы найти нового визионера?
Стива Джобс и Билла Гейтс  сделали своими преемниками хороших исполнителей. Но как показывает история, для долгосрочного выживания на быстро меняющихся рынках страстная увлеченность гораздо важнее просто профессионализма.

Источник: HBR

Вернуться к списку новостей