WSJ предупреждает: после выборов 2018 в России поднимут налоги. Кремль называет это гипотетическим утверждением

16.05.2016

Власти РФ планируют увеличить налоги после президентских выборов 2018 года, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на чиновников, знакомых с ходом обсуждения. 

Изменение налоговой системы источники издания связывают с необходимостью решения бюджетных проблем в условиях падения цен на нефть. «Сейчас идут обсуждения того, чтобы все это не выглядело чрезмерной мерой и не очень сильно ударило по населению»,— цитирует WSJ одного из собеседников.

Один из собеседников WSJ сообщил, что правительство рассматривает введение прогрессивной шкалы налогообложения. Это будет означать увеличение налогов для людей с высокими доходами. Другой чиновник рассказал, что правительство также обсуждает возможность сохранения плоской шкалы налогообложения, но с повышением ставки НДФЛ с 13% до 20%. Оба собеседника сообщили, что власти обсуждают повышение НДС, но из-за того, что решение будет политическим, изменения в налоговой системе произойдут не раньше президентских выборов 2018 года.

В Кремле ответили на заявление WSJ

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что никаких решений по повышению налогов после выборов 2018 года принято не было. «Никаких решений на этот счет нет, никакой доминирующей точки зрения на этот счет нет и говорить об этом, конечно, невозможно»,— цитирует ТАСС пресс-секретаря.

По его словам, «ясно, что каких-либо действующих программ, которые предусматривали бы такое (повышение налогов), тоже нет». «Поэтому какая будет экономическая конъюнктура в 2018 году после президентских выборов, сейчас вряд ли кто-то сможет спрогнозировать, поэтому это такое гипотетическое утверждение»

Вернуться к списку новостей