Впервые за 11 месяцев ЦБ снижает ключевую ставку

13.06.2016

Совет директоров Банка России на заседании в пятницу, 10 июня, принял решение снизить ключевую ставку на 0,5 процентных пункта до 10,5 %.  Ставка снижена впервые с августа 2015 года.  Ключевая ставка — основной инструмент денежно-кредитной политики ЦБ. Показатель влияет на формирование ставок по займам в кредитных организациях, а также на уровень инфляции и курсы валют.

Такая мера вызвана позитивными процессами стабилизации инфляции, снижением инфляционных ожиданий и инфляционных рисков на фоне признаков приближающегося вхождения экономики в фазу восстановительного роста.

Принимая решение по ключевой ставке, совет директоров Банка России исходил из того, что годовая инфляция стабилизировалась на уровне 7,3%, месячная инфляция с учетом сезонности в годовом выражении — около 5%, позитивные тенденции в экономике не сопровождаются усилением инфляционного давления, денежно-кредитные условия останутся умеренно жесткими, риски того, что инфляция не достигнет целевого уровня 4% в 2017 году, снизились, но остаются на повышенном уровне.

Похоже, что сейчас происходит  смягчение монетарного курса, поскольку в фундаментальном изменении нуждаются все сферы экономики страны, банковский сектор особенно, так как ему необходимы капиталы для расширения инвестиционной политики и пополнения ликвидности.

При этом  о полном выздоровлении экономики говорить еще рано -  сохраняется отрицательная динамика инвестиций, наблюдается стагнация по широкому кругу отраслей, в том числе в тех, которые традиционно были источниками роста российской экономики.

Вернуться к списку новостей