Волшебные слова, которые приносят руководителям тысячи долларов

07.12.2016


Если топ-менеджер произнесет перед акционером эти волшебные слова, то очень скоро он получит прибавку к зарплате. Исследование Journal of Management Studies, выявило, что руководители, которые провозглашают «акционерную стоимость» главным своим ориентиром в письмах инвесторам, получили вознаграждение, в отличии от тех,  кто по-старинке говорил о повышении лояльности клиентов или увеличение рыночной доли компании.

Акционерная стоимость – это два слова, которые могут обеспечить гендиректору солидную прибавку к зарплате.

Авторы работы Таэкцзинь Шинь из Университета Сан-Диего и Цзихэ Ю из Университета Луизианы проанализировали 2373 письма к акционерам, написанные 590 директорами компаний, входящих в индекс S&P 500, и выяснили, что директора, выдвигавшие намерение повысить стоимость компании для акционеров, получали более высокие прибавки к годовому компенсационному пакету. В данный пакет входит зарплата, бонусы, опционы на покупку акций, выплаты, основанные на акциях, и другие долгосрочные планы поощрения.

По словам Шиня, это объясняется не только тем, что таким образом топ-менеджеры могут снискать расположение правления и комитета по вознаграждениям. Язык, используемый менеджерами, демонстрирует компетентность.

Если вы думаете, что фраза «акционерная стоимость» входит в лексикон почти каждого гендиректора, то вы заблуждаетесь. Эти слова были использованы менее чем в половине всех исследуемых писем, уточняет Шинь.

Источник: Ведомости

Вернуться к списку новостей