Владелец WordPress закрывает офис

25.06.2017

Сотрудники предпочитали оставаться дома или сидеть в кофейне.

Компания Automattic, владеющая платформой WordPress, заявила, что больше не будет использовать  свой огромный  офис в Сан-Франциско. Теперь всех 550 сотрудников переводят на удалённую работу. Объемный и вместительный офис с высокими потолками и библиотекой находится  в помещении бывшего склада. Его площадь составляет  приблизительно 1394 квадратных метров. Причина, по которой топ-менеджмент решил отказаться от офиса, заключается в том, что его почти не используют сами сотрудники. Глава компании Мэтт Мулленвег уверен, что деньги за аренду можно потратить более эффективно.

«Мы размещаемся в этом офисе шестой или седьмой год, у нас неплохие условия аренды, но никто толком сюда не приходит», - признается Мэтт Мулленвег.

В основном в Сан-Франциско коллеги собирались только для работы над совместными проектами и на мероприятиях. Кроме того, из 550 сотрудников Automattic только 30 живут в области залива (Bay Area). Остальные разбросаны по 50 странам.

Компания всегда лояльно относилась к своим сотрудникам - разрешала работать там, где им нравится, и даже ввела необычную систему поощрений. Тем, кому по нраву коворкинги, Automattic перечисляет стипендию в размере 250 долларов в месяц на покрытие расходов. Отдельные суммы также предусматриваются при желании обустроить офис у себя дома. Если сотрудник трудится из «Старбакса», компания оплачивает кофе. Также Automattic оплачивает перелёты, практически все совещания проводит в интернете, а многих сотрудников берет на работу после онлайн-интервью без личной встречи.

Источник: TJ

Вернуться к списку новостей