Ваш бизнес скоро закроется! - доля малых и средних предприятий (МСП) станет меньше 20% в связи с нововведениями ФНС...

09.03.2021

Основные нововведения реформы ФНС 2021 г.:

  1. Внедрение автоматизированной информационной системы (АИС) «Налог-4» для выявления махинаций с НДС;
  2. Платформы для взаимодействия ФНС с другими госорганами;
  3. Блокчейн-системы по оценке налогоплательщиков;
  4. Сервис по корректировке поддержки бизнеса.

Система «Налог-4» направлена на борьбцу с незаконным возвратом НДС Считают, что порядка 70% операций, связанных с возвратом НДС являются фиктивными.

С системой «Налог-4» тесно связана платформа для передачи административных данных другим государственным органам - пункт 2 повестки: данные из ФНС по замыслу должны передаваться Пенсионному фонду для выделения льгот нуждающимся, ФССП для оценки доходов подсудимого, в том числе в вопросах, касающихся алиментов и другим госструктурам для выделения субсидий населению.

Третья система, будет отвечать за оценку налогоплательщиков и будет работать на основании данных, которые собираются при оказании им услуг, в частности, банковских. Предполагается, что она сократит время предоставления кредитных продуктов и удешевит сам процесс предоставления кредитов.

Сервис по корректировке мер по поддержке бизнеса, призван выявлять необходимость в этой поддержке и ее актуальность. Сервис должен помогать регулярно корректировать меры поддержки с учетом оценки их эффективности. 

Все эти меры, пожалуй, за исключение пункта 4, приведут к очевидным вещам — доля малого бизнеса в России станет еще меньше. Если раньше она не дотягивала до 20%, то в период пандемии количество ИП и прочих малых предпринимателей сократилось чуть ли не вдвое ... 
Динамика МСП в экономике Росиии

Вернуться к списку новостей