В 2017 году россияне стали в два раза больше вкладываться в МФО

20.02.2018

В 2017 году количество частных инвесторов на микрофинансовом рынке увеличилось вдвое, а объем их инвестиций — на 38% больше, чем в прошлом году. Эксперты предполагают, что это связано со снижением ставок по банковским вкладам и установлением твердых правил на рынке МФО (микро финансовых организаций).

Например, сервис онлайн-кредитования MoneyMan привлёк около 2,7 млрд рублей частных инвестиций, количество частных инвесторов выросло на 188%. МФК «Городская Сберкасса» привлекла на 35% больше средств в 2017 году, чем в 2016, количество инвесторов выросло на 70%.

По итогам третьего квартала 2017 года был отмечен рост инвестиций физических лиц/индивидуальных предпринимателей (в том числе учредителей, участников, акционеров) в микрофинансовые организации (МФО), что может быть обусловлено продолжающимся снижением ставок по депозитам кредитных организаций.
Объем привлеченных инвестиций за 2017 год увеличился примерно до 25 млрд с 18,1 млрд руб. годом ранее. При этом совокупный объем средств россиян, размещенных в банковских вкладах, за 2017 год увеличился на 7,4%, или на 1,8 трлн руб.

По мнению участников рынка, причина роста интереса инвесторов к этому инструменту — поиск новых источников для вложений на фоне постоянно снижающихся ставок по депозитам в банках. 

МФО предлагает доходность по вкладам в районе 16-20%, что в несколько раз превышает  ставку по депозитам в банках. Впрочем, государство не страхует вклады, сделанные в МФО. Так что, если организация обанкротится, граждане не смогут вернуть свои деньги. В марте 2017 года завершилось реформирование микрофинансового рынка. ЦБ ограничил круг микрофинансовых организаций, которые могут привлекать средства населения.  Вообще сейчас все участники микрофинансового рынка делятся на две категории — микрофинансовые компании (МФК), имеющие право финансировать выдачу займов за счет средств населения, и микрокредитные компании (МКК), работающие исключительно на средства собственников и привлеченные средства юрлиц. Если сейчас на рынке работают 53 такие компании, то раньше их число насчитывалось больше 2000.

Источник: РБК

Вернуться к списку новостей