В 2017 достигнут рекорд в кредитовании МСБ

24.01.2018

Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы (Московский гарантийный фонд) показал в 2017 году исторический рекорд. Благодаря выданным в 2017 г. поручительствам Фонда на 12,1 млрд рублей (в 3,3 раза больше, чем в 2016 г. - 3,6 млрд рублей) кредиторы профинансировали  на 22,1 млрд. руб. проекты московских компаний малого и среднего бизнеса. Нужно отметить, что после трехлетнего падения рынок кредитования МСП стабилизировался, минимальная точка пройдена, первое полугодие 2017 г. показало рост.

Фонд выдает поручительства за счет гарантийного капитала постепенно сформированного на паритетной основе из средств федерального и московского бюджета. В данный момент капитал Фонда насчитывает свыше 9,4 млрд рублей.  

Средний размер поручительства  оценивается в 12 млн рублей. Среди получателей гарантийной поддержки преобладают малые компании (с числом работников до 100 человек) - 55%; микрокомпаниям (до 15 человек) выдано 34%; средним компаниям – 11%.

В основном предприятия МСБ обращались за поручительствами для привлечения ресурсов на пополнение оборотных средств – 66%. Каждая пятая компания, получившая финансирование, - это предприятия, участвующие в госзаказе. Среди них  -  поставщики и исполнители работ для учреждений образования, здравоохранения, ЖКХ, городского благоустройства.

Около 35% поручительств приходится на предприятия, занятые в производстве, строительстве, транспорте, медицине, инновациях, социальных услугах и других значимых для столицы отраслях.

Ключевая роль в кредитовании МСП принадлежит крупным банкам. По итогам трех кварталов  2017 года на долю топ-30 приходится 64% рынка кредитования МСП (чуть более 50% — в первом полугодии 2016-го). Они первыми откликнулись на оживление спроса среди московских предпринимателей, вернулись на рынок МСП, перенастроили продуктовые линейки, а сегодня последовательно наращивают участие в госпрограммах. 

Вернуться к списку новостей