Утверждена стратегия развития малого и среднего бизнеса до 2030 года

10.06.2016

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил 9 июня 2016 года Стратегию развития малого и среднего бизнеса (МСБ) в РФ на период до 2030 года. Об этом он сообщил на заседании правительства России. Ее суть заключается в том, чтобы помочь малому и среднему бизнесу занять большую долю в экономике нашей страны. Правительство хочет упростить доступ для малого и среднего бизнеса к деньгам, к инженерным сетям и, конечно, снизить для него административную нагрузку.

Среди приоритетных направлений стратегии: стимулирование спроса на продукцию малых и средних предприятий; повышение производительности труда на малых и средних предприятиях; обеспечение доступности финансовых ресурсов для малых и средних предприятий; совершенствование политики в области налогообложения и неналоговых платежей; повышение качества государственного регулирования в сфере малого и среднего предпринимательства; стимулирование развития предпринимательской деятельности на отдельных территориях.

Дмитрий Медведев Разработчики стратегии предполагают, что к 2030 году доля малых и средних предприятий в ВВП увеличится вдвое (с 20 до 40%), в 2,5 раза возрастет оборот малых и средних предприятий, а количеств занятых в этой сфере в общей численности работающего населения увеличится до 35% - 4,25 млн. рабочих мест. К 2030 г. на одну тысячу россиян должно быть 46 предприятий малого бизнеса. Также в Стратегии указано, что доля экспорта малых и средних предприятий в общем объеме экспорта РФ должна вырасти почти в два раза - до 12% в 2030 году с 6,5% в 2015 году. 


 

Вернуться к списку новостей