Условия предоставления банковских гарантий для малого бизнеса улучшаются

17.10.2016

МСП Банк (полное наименование — Акционерное общество «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства») снизит комиссию за предоставление банковской гарантии предприятиям малого и среднего бизнеса с 1,25 % до 0,75. В МСП банке отмечают, что снижение комиссии расширит доступ субъектов МСП к кредитным ресурсам. Возможность снижения банками ставок по кредитам для малого и среднего бизнеса обсуждалось еще 21 сентября на заседании совета по стратегическому развитию под председательством президента России Владимира Путина.

Но само решение было принято 13 октября 2016 года по итогам заседания наблюдательного совета кредитного учреждения. «Нововведение направлено на дополнительное снижение финансовой нагрузки на малые и средние компании, претендующие на получение кредитной поддержки в рамках Национальной гарантийной системы. Новые ставки комиссии МСП Банка будут введены с 14 октября», — отмечается в релизе банка.

С 1 октября размер комиссии корпорации МСП за предоставление независимой гарантии также был снижен до 0,75 % годовых. Кроме того, размер комиссии при предоставлении поручительств корпорации за уполномоченные банки перед ЦБ в рамках программы стимулирования кредитования МСП, изначально составлявший 0,5 % годовых, был снижен до 0,1 процента. Это позволило уменьшить предельную конечную ставку по кредитам в рамках программы до 10,6 % для малого бизнеса (ранее она составляла 11 %) и 9,6 % для субъектов среднего предпринимательства (ранее — 10 %).

МСП Банк и региональные гарантийные организации предоставляют предпринимателям гарантии для получения кредитов при недостаточности залогового обеспечения. РГО выдает гарантии в проектах до 25 миллионов рублей, МСП Банк — до 100 миллионов, обеспечивая до 50 % (при реализации заемщиком госконтракта — до 70 %) от объема выданного кредита.

Источник: Lenta

Вернуться к списку новостей