Улюкаев утверждает, что инвестиции станут локомотивом роста

10.06.2016

Министр экономического развития Алексей Улюкаев считает, что даже высокие цены на нефть не возродят рост ВВП на 5–7%. Главная надежда российской экономики – это инвестиции, поэтому сегодня особенно важно заниматься инвестиционной политикой.

Глава Минэкономразвития отмечает, что сейчас наметилась положительная тенденция в выходе экономики из кризиса, но на прежние позиции роста выйти не получится. «В среднесрочной перспективе именно инвестиции в отличие от чистого экспорта, ограниченного стагнирующим глобальным спросом, и конечного потребления, ограниченного динамикой доходов населения, станут основным локомотивом роста», - отметил Улюкаев. Ситуация на инвестиционном рынке такая: инвестиции в основной капитал, достигавшие на пике последнего цикла 20,5% ВВП, в прошлом году упали до 18,9% ВВП. Оптимальная доля инвестиций в ВВП находится в диапазоне 25–27% ВВП. Поэтому для того чтобы выйти на это соотношение, инвестиции в ближайшие годы должны расти на 7–8% в год.

«Добиться этого можно за счет активной инвестиционной политики, которая базируется на трех китах: во-первых, это создание и поддержание инвестиционного ресурса; во-вторых, условий для трансформации внутренних сбережений во внутренние инвестиции, которые включают макроэкономические и регуляторные меры, направленные на повышение уровня доверия бизнеса и улучшение бизнес-среды. И в-третьих, стимулирование инвестиционной активности частного бизнеса через механизмы государственной поддержки», - отмечает министр.

Алексей Улюкаев Ускоренный рост инфраструктурных инвестиций является глобальным трендом. По оценкам экспертов, инфраструктурные инвестиции в мировую экономику до 2030 г. составят 3,8% глобального ВВП. Потребности России в инфраструктурном инвестировании оцениваются на более высоком уровне. По различным оценкам, это около 4,5% ВВП до 2030 г. Ожидаемый объем инфраструктурных инвестиций в 2015–2016 гг. оценивается в 3,7% ВВП. Инвестиционная модель экономического роста будет эффективно работать в среднесрочном периоде, если будет обеспечен достаточный спрос на произведенную продукцию. Впрочем, потенциала внутреннего рынка для этого недостаточно – необходим мировой рынок. Сегодня  необходимо мобилизовать весь арсенал государственной, финансовой и нефинансовой поддержки экспорта, поскольку только так мы сможем увеличить показатели ВВП.

Источник: Ведомости

Вернуться к списку новостей