У налоговиков новая инструкция - как искать однодневки.

26.05.2016

Приказ ФНС, с тяжело воспринимаемым названием Приказ Федеральной налоговой службы от 11.02.2016 № ММВ-7-14/72@ "Об утверждении оснований, условий и способов проведения указанных в пункте 4.2 статьи 9 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" мероприятий, порядка использования результатов этих мероприятий, формы письменного возражения относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц, формы заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в Едином государственном реестре юридических лиц", опубликован на pravo.gov.ru. 

Определенные в документе критерии закрепляют уже сложившуюся практику борьбы с однодневками - адрес массовой регистрации, воинской части или госучреждений. В нем около 10 показателей. В основном они связаны с местом регистрации. Например, компанию могут заподозрить, если по ее адресу уже находится более пяти юрлиц или она зарегистрирована в разрушенном здании. Переезд или участие в реорганизации во время налоговой проверки – тоже повод для подозрений. 

Налоговики проверят данные как зарегистрированных, так и новых компаний. Обнаружив ошибки в ЕГРЮЛ, они смогут внести запись, что сведения неверны. По версии чиновников жесткая проверка нужна, чтобы исключать из ЕГРЮЛ фирмы-однодневки. 

Самостоятельная проверка контрагентов на соответствие указанным критериям застрахует потом от претензий налоговиков из-за операций с однодневками и обвинений в том, что компании не проявили должную осмотрительность при выборе контрагентов. 

Для справки: на 1 мая в России было зарегистрировано 4,7 млн компаний, около 20% из них не сдают отчетность более года, рассказывает чиновник. За прошлый 2015 год из реестра было исключено 181 843 юрлица (около 3%), свидетельствуют данные ФНС.

Вернуться к списку новостей