Топ-менеджеры хотят уехать подальше

29.05.2017

Опрос агентства «Контакт» в мае 2017 г выявил, что 70% топ-менеджеров готовы переехать ради работы в другой город или страну. Пять лет назад таких желающих было меньше – 41%.  Причина такой мобильности во многом заключается в том, что в обеих столицах в 2017 по сравнению с 2013 г. стало в 1,5–2 раза меньше руководящих вакансий и это заставляет их охотнее менять географию.

Основным стимулом к переезду остаются деньги и карьерный рост – для 52 и 32% управленцев соответственно. Но появились и дополнительные стимулы: 12% готовы переселиться в города с более высоким качеством жизни – у моря, в Крыму, даже в Сибири или в стране с более благоприятной геополитической обстановкой. А 45% респондентам вообще не важно, куда переезжать. Примечательно, что в опросе принимали участия управленцы из самых разных отраслей: производство, банки, розничные сети, гостиничный бизнес и общепит, телекоммуникации, строительство и сельское хозяйство.

Впрочем, в основном привлекательны для переезда города-миллионники, а вот закрыть вакансии на Дальнем Востоке и Севере непросто. Цена привлечения приезжего специалиста на Дальний Восток может достигать 400 000 руб..
Сильные руководители из небольших городов уезжают в крупные города, в частности Москву. Поэтому в регионах становится сложнее найти квалифицированного управленца и их приходится завозить обратно.
Хотя для компании дешевле подготовить руководителя на месте, чем дополнительно к рыночной зарплате еще платить и за проживание и переезд всей семьи. Но полноценная подготовка управленцев занимает от 6 до 18 месяцев, а вакансию бывает нужно закрыть уже здесь и сейчас, поэтому компании готовы платить столь высокие зарплаты.

Источник: Ведомости

Вернуться к списку новостей