Таможенники разработают систему тотального контроля

31.05.2017

Чтобы выявлять незаконные схемы и сокращать контроль за легальным бизнесом, федеральная таможенная служба (ФТС) к 2020 году создаст систему тотального контроля бизнеса и переведёт всё общение с предпринимателями в электронный вид.

Автоматизированная система поможет контролировать движение товаров на территории Евразийского экономического союза, выявлять компании, которые занижают таможенные пошлины, и их бенефициаров. Тогда как добросовестным компаниям, напротив, уменьшат количество проверок.

В предварительной версии система функционирует следующим образом: к таможенным декларациям добавят ещё один номер, который впоследствии передадут в налоговую службу. При этом каждому наименованию присвоят собственный номер — для этого создадут систему кодификации.

Частично программа уже действует: трехуровневая система разделения компаний на категории заработала уже в апреле. Сейчас компаний со средним и высоким уровнями риска гораздо больше, чем безрисковых: более 63 000 и 11 000 соответственно (данные на II квартал 2017 г.). На организации с высоким и средним уровнями риска приходится 54% всех таможенных деклараций. С низким уровнем риска – всего 3197 компаний, они подали 46% всех деклараций. К 2020 г. доля деклараций от безрисковых должна удвоиться, - говорится в программе.

Нововведение сокращает оформление товаров до 5–10 минут. Но им могут пользоваться только поставщики с упрощенным таможенным порядком. По данным ФТС, за 2016 г. так оформлялись 35,7% деклараций на экспорт и 1,6% – на импорт. ФТС планирует, чтобы к 2020г. автоматическим выпуском пользовалось 80% безрисковых компаний. А доля деклараций, зарегистрированных в центрах электронного декларирования, увеличилась бы с 16% в 2016 г. до 95% в 2020 г.: это позволит компаниям ввозить грузы в разных местах, а оформлять – в одном. Кроме того, это снизит коррупционные риски: таможенный пост и место оформления деклараций будут в разных местах.

Источник: Ведомости

Вернуться к списку новостей