Сбербанк планирует внедрить гибкий график

02.11.2016

Сбербанк планирует внедрить гибкий график и перевести сотрудников на удаленный режим работы, сообщил глава Сбербанка Герман Греф. Для российского банка это нетрадиционный подход. Например, ни в одном из шести крупнейших российских банков не принят ни удаленный режим, ни гибкий график.

Впрочем, иногда в банках удаленно функционируют непрофильные подразделения, например «Альфа-лаборатория» в Альфа-банке. В «Тинькофф банке» IT-разработчики трудятся в офисе, но по договоренности с руководителем они могут трудиться из дома. Также «Тинькофф банк» пользуется услугами надомных сотрудников call-центра. Впрочем, кто бы что не говорил, в операционном банкинге гибкий график внедрять трудно, сотрудники розничных подразделений должны находиться на рабочем месте.

Перевод отделений на гибкий график работы выгоден, если речь идет о небольших городах. Если из 10 сотрудников отделения, работавших полный рабочий день, трое будут трудиться только в утренние часы, а еще трое – только в вечерние, банк сэкономит до 30% фонда оплаты труда.

Представитель одной из рекрутинговых компаний сомневается, что Сбербанку в ближайшие годы удастся перевести сотрудников на гибкий график – из-за сложности организационной структуры. Чтобы согласовать отпуск, нужно подписать заявление у двух-трех начальников, а быстро взять отгул почти невозможно. Он также напоминает, что за пределами крупных городов клиенты мало используют интернет-банкинг и типичный клиент Сбербанка в регионах – это пенсионерка, которой нужна помощь сотрудника в отделении. По словам управляющего партнера компании «Экопси консалтинг» Марка Розина, удаленная занятость и гибкий график – один из новаторских экспериментов Грефа. Он необычен для банков, тогда как в IT-отрасли никого этим не удивишь, говорит Розин.

Источник: Ведомости

Вернуться к списку новостей