Российская промышленность нащупала дно и пытается оттолкнуться

20.05.2016

Рост промышленного производства составил по итогам апреля 0,5%, за первые четыре месяца 2016 года производство в России практически не сократилось. Данные апреля дают основания предполагать в мае-июле "промышленный ренессанс", ограниченный по срокам,— возможно, сроки, в течение которых слабый рубль поддерживал промышленность, недооцениваются. Замедление роста потребительских цен и рост конкуренции на рынке промышленность, ориентированная на внутренний спрос, начнет ощущаться с осени 2016 года.

Апрельская сводка промпроизводства, опубликованная Росстатом, оказалась неожиданно для аналитиков позитивной. Консенсус Bloomberg по российскому промпроизводству для этого месяца был отрицательным (минус 0,5%), сводка Росстата дает рост на 0,5%.

Несмотря на то что и ЦБ, и Минэкономики считают стимулирующий эффект для промышленности от снижения курса рубля исчерпанным, на практике он вполне может длиться еще несколько месяцев. Отметим, на сегодняшний день промышленность в РФ пока практически не почувствовала быстрого снижения индекса потребительских цен (за исключением пищевой промышленности, где выпуск стагнирует) — скорее всего, это произойдет осенью. Сокращение инфляционного фона обычно ассоциируется с усилением конкуренции, что для российской промышленности исторически дискомфортно. Осенью 2016 года вполне возможный "промышленный ренессанс", который дополнится и мини-бумом в пищевой переработке в случае хорошего урожая, в такой ситуации имеет шансы продолжиться комфортной стагнацией выпуска на все том же уровне 2014 года.

Источник: Коммерсант

Вернуться к списку новостей