Рок-звезда Брюс Спрингстин поделился своими уроками лидерства

13.02.2018

Спрингстин — двадцатикратный лауреат премии « Грэмми», обладатель премий «Оскар» и «Золотой глобус» за лучшие песни к кинофильмам. В своих песнях он оплакивал закат американской мечты еще до того, как об этом заговорили финансисты и бизнес-аналитики. Интересно, что во всех его песнях, книгах люди теряют дом, работу, любовь, но не теряют страсть и гордость. Так что, автобиография Спрингстина - одна из самых обсуждаемых книг в бизнес-кругах, переживающих сейчас кризис.

1. Служите воображению людей
Спрингстин считает, что «человек рядом с вами — важнее, чем вы думаете. И он должен понять то же самое про того, кто стоит рядом с ним, то есть про вас. Или: мы все должны быть нищими, жить не по средствам и в нужде. Или: и то, и другое». С этим нельзя не согласится. Лучшие бизнес-школы сегодня говорят о том же.
«В моей сфере деятельности мы служим воображению наших зрителей».  Если вы стали лидером,  значит, люди доверили вам свое воображение. Не подводите их!

2. Пусть цель покажет вам средство
По мнению Спрингстина, успех — это сочетание нескольких компонентов: твердой позиции, труда и свободы бросить всё и сбежать в любой момент. Добиться успеха — дело сложное. Если вы годами оттачиваете мвое мастерство, это еще не означает, что скоро к вам придет цель и понимание своего места в этой жизни. 
Важно понимать различие между работой и целью- миссией. Спрингстин довольно рано осознал, что его работа заключается в том, чтобы заводить людей в барах Нью-Джерси или на больших стадионах, а его  цель -  не давать угаснуть американской мечте.

3. Любовь сделает вас лучше.
Что помогает ему — так это любовь и песни. Он проживает любовь вместе со своей семьей и друзьями, а также анализирует ее как процесс вместе с психотерапевтами.

4. Здесь и сейчас.
Настоящие руководители находятся здесь и сейчас. Именно в том месте, в котором нужно, и в окружении тех людей, которые нужны. Они убеждены, что это их время и проживают его. Спрингстин всегда выступает как в последний раз.

5. Лидерство делает вашу жизнь ярче.
Лидерство создает дом для наших историй, - считает Спрингстин. Дом, из которого нельзя уйти. В него можно только вернуться, потому что он дарит нам свободу. Не бойтесь ответственности. Кроме страха и опасений она дает уверенность.

Источник: HBR

Вернуться к списку новостей