Путин утвердил поправки в Трудовой кодекс

29.06.2017

Путин утвердил поправки о выплате премиальных за сверхурочную работу
Владимир Путин

Владимир Путин утвердил поправки в Трудовой кодекс, в которых говорится о порядке выплат сверхурочных и требования установления неполного рабочего дня. Согласно данным поправкам, «с целью приведения к единообразию» учёта сверхурочных при различных режимах рабочих дней предлагается вообще не учитывать сверхурочную работу в выходные и праздничные дни, а дополнительные выплаты давать при заключении коллективного договора или создания локального нормативного акта.

Закон предусматривает, что труд в выходные и праздники оплачивается «не менее чем в двойном размере» сдельщикам, сотрудникам, работающим по дневным и часовым тарифным ставкам, а также работникам, получающим оклад. Кроме того, сотрудник за переработку может потребовать отгул.

Также Путин законодательно утвердил, что ненормированный график для сотрудника, который работает в неполный рабочий день, может устанавливаться только при неполной рабочей неделе. Примечательно, что работа журналистов, сотрудников кинематографа, театральных и концертных организаций и цирка сверхурочно по-прежнему предлагается определять на основании коллективного договора, локального нормативного акта или трудового договора.
 

Источник: РБК

Вернуться к списку новостей