Производство вина упало до рекордного минимума

22.01.2018

Производство вина  снизилось до десятилетнего минимума. Игроки рынка говорят, о том, что «волна патриотизма» спала и теперь покупатели предпочитают недорогие заграничные вина и фруктовые вина, которые дешевле в производстве.

За  прошедший 2017 год  у нас  выпустили 31,97 млн дал вина (без учёта игристых вин), что на  на 13,4% меньше, чем в 2016-м. Эта цифра представляет собой  самый низкий показатель за десятилетие. До этого минимальная отметка была зафиксирована Росстатом в 2014 и составляла 32,2 млн дал в 2014-м.

В Минсельхозе проблему в отрасли объясняют плохой погодой летом 2017 года и, как следствие, потерей винограда. Впрочем, многие эксперты утверждают, что не только в погоде дело.
После стабилизации курсов валют недорогой импорт вытесняет с прилавков наши винные бренды. Кроме того, импортные виноделы имеют возможность получать дешевые кредиты и другую поддержку со стороны государства. «Сегодняшний подход российских властей к отрасли и ее регулированию не позволяет нашим производителям на равных конкурировать с дешевым импортом»,  - комментирует ситуацию президент винного дома «Абрау-Дюрсо» Павел Титов.

Источник: РБК

Вернуться к списку новостей