Прогноз на 2023 год от Financial Times

01.01.2023

Вот, что нас ждёт в 2023 году по мнению  Financial Times :

- Падение S&P 500 на 10%;
- Украинский кризис быстро не закончится; замораживание конфликта в нынешних условиях не удовлетворит ни Россию, ни Украину
- Крах еще одного криптогиганта, вслед за FTX;   В т.ч. вследствии того, что венчурные фирмы и розничные трейдеры переманивают клиентов.
- Китай сможет восстановить экономический рост выше 5%;  Как только страна научится «жить с COVID», экономическая активность должна резко восстановиться.
- Китай не станет вторгаться на Тайвань. Вторжение было бы «колоссальной авантюрой», из-за которой Си Цзиньпин мог бы потерять свое влияние и власть
- ФРС США не начнет снижать процентные ставки;  Ставка ФРС достигнет пика на уровне 4,9% в первой половине 2023 года, а к концу 2023 года составит 5%,
- Африканские страны ждет череда дефолтов; Из-за резкого роста процентных ставок и последствий пандемии COVID-19 обслуживание долга в некоторых африканских странах «становится неустойчивым». Среди таких стран - Чад, Эфиопию и Замбию.
- Из Twitter не уйдут пользователи, несмотря на чудачества Илона Маска. Финансовые потери соцсети в 2023 году, возрастут.

Из предсказаний на 2022-й не сбылись лишь некоторые из предположений: акции Tesla упали в цене, демократы сохранили контроль над сенатом США, а более заразный вариант COVID-19 так и не появился.

Источник: Financial Times

Вернуться к списку новостей