Почему на должность генеральных берут HR-директоров?

08.12.2016

Бернард Фонтана стал главой швейцарского цементного гиганта Holcim в 2012 г., а до того три года был директором по персоналу ArcelorMittal (штат – 320 000 человек). Cегодня мы наблюдаем достаточно много случаев, когда у руля компании становится директор по персоналу. Выясняем: почему?

Отдел подбора персонала в течение многих лет воспринимался как служба не зарабатывающая, а только тратящая деньги. В случае оптимизации издержек они первые, кто попадал под сокращения. Но, по словам Элли Филлер, старшего партнера швейцарского отделения фирмы по подбору топ-менеджеров Korn Ferry, в последние 15 лет такой взгляд меняется.

Статус HR-директоров повысился в несколько раз. Они теперь часто выступают на совете директоров и генеральные директора внимательно слушают их мнение.

Элли Филлер  вместе с консультантом по кадровой стратегии, профессором Мичиганского университета Дейвом ­Ульриком ­провела ­исследование и пришла к выводу, что самыми высокооплачиваемыми оказались по-прежнему генеральные диpектора и диpектора по пpоизводству, но следом за ними сразу идут HR-директора. «Лучшим директорам по персоналу платят очень и очень много, потому что их непросто найти», – говорит Ульрик. За основу своих исследований они взяли информацию, накопленную Korn Ferry за 10 лет. Полученная информация была типизирована по трем направлениям: стиль (образ, который он доносит до окружающих), вид мышления (как он решает проблемы) и эмоциональный интеллект (как он ведет себя в сложных ситуациях). Дальше они решили изучить: как данные характеристики распределены по руководителям шести главных направлений: генеральным, финансовым, операционным директорам, а также директорам по производству, IT и персоналу. Вывод следующий: ближе всего к показателям генеральных директоров, кроме директоров по производству, были именно директора по персоналу. Это открытие позволило им сделать достаточно провокационный совет - нанимать на самую топовую должность в компании директора по персоналу.

В рамках наших услуг мы поможем вам создать сплочённую команду, а также подобрать компетентных топ-менеджеров и быстро ввести их в курс дела вашей компании. 

Сегодня для успешной реализации стратегии самое важное – подобрать кадры. А кто лучше с этим справиться, если не HR-директор?

Источник: Ведомости

Вернуться к списку новостей