По упрощёнке вырастут взносы для ИП

05.03.2018

По упрощёнке вырастут взносы для ИП

С 2018 года индивидуальные предприниматели, которые работают по упрощённой системе налогообложения (УСН), будут платить больше страховых взносов в пенсионный фонд. Дело в том, что Минфин заявил, что взносы должны рассчитываться исходя из выручки ИП, а не из прибыли. Особенно это актуально для низкомаржинального бизнеса — например, для бизнеса в сфере розничной торговли.

В 2016–2017 годах два высших суда — Конституционный и Верховный — в спорах о базе для исчисления страховых взносов заняли позицию, выгодную для бизнеса. Решения судов позволили предпринимателям требовать пересчета взносов и таким образом сокращать издержки. Но с 1 января 2017 года изменился порядок администрирования страховых взносов: они были переданы ФНС, а норма, которую разъяснял Верховный суд, утратила силу.

С начала 2018 года изменился порядок расчета страховых взносов для ИП: теперь их размер не привязан к минимальному размеру труда (МРОТ), но подход к определению базы для ИП на упрощенке остается прежним.

«В целях определения размера страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию для индивидуальных предпринимателей на УСН величиной дохода является сумма фактически полученного ими дохода от осуществления предпринимательской деятельности за этот расчетный период. Расходы в этом случае не учитываются», — говорится в письме Минфина в ФНС. 

Для тех, кто платит налоги по обычной ставке НДФЛ (13%), ничего не меняется. Они будут по-прежнему платить взносы из прибыли.

Источник: РБК

Вернуться к списку новостей