Опрос выявил, что финансовые директора не хотят быть СЕО

03.07.2017

Крупная компания по поиску топ-менеджеров Odgers Berndtson провела исследование сферы деятельности финансовых директоров (CFO). В ходе опроса компания получила ответы на следующие вопросы: Какие задачи решают СFO в настоящее время? C какими функциями в компании сращивается традиционный функционал финансового директора? В чем, по мнению профессионалов, заключается карьерный рост CFO? Какие профессионалы сегодня востребованы на позиции CFO, если искать ответ на этот вопрос сквозь призму видения самих финансистов? Проведенное исследование  было разнонаправленным и позволило рассмотреть ситуацию с ролью CFO под самыми разными углами зрения. Диаграммы, представленные ниже показывают полученные ответы.

Чувствуйте баланс

Важно понимать, что у финансового и генерального директора разное отношение к бизнесу. Различия фундаментальные: гендиректор следит за развитием бизнеса - он может рисковать, а CFO, напротив, анализирует риски, его цель –стабильность. Он противостоит CEO и борется, прежде всего, за финансовую устойчивость компании.

Перемены

Перед CFO встает целый ряд новых вызовов. В основном это неблагоприятная  экономическая ситуация и инвестиционный климат. Перечисленные внешние факторы оказывают значительное влияние на деятельность предприятий и обостряют ситуацию внутри.

Принимая во внимание ответы респондентов, можно сказать, что финансовые директора, как и раньше, ставят на первое место традиционный функционал: эффективное управление затратами, оптимизацию бизнес-процессов и обеспечение финансовой устойчивости компании. Круг обязанностей расширяется за счет вовлечения финансистов в работу других функций: юридической службы (66,4%), HR-проектов (46,7%), маркетинга (22,4%) и сферы ИТ (65,4%). Аналитики отмечают, что в крупных компаниях численностью от 5000 человек вовлеченность CFO в ИТ-проекты может достигать 81%.

Больше чем CFO

Один из вариантов пути развития карьеры: CFO «обрастает» нефинансовыми функциями и становится операционным директором компании. Как только в его круг обязанностей  начинает входить коммерческая часть, тогда мы можем наблюдать «рождение» гендиректора.

Неожиданное открытие

Удивительно, но CFO в меньшей степени хотят стать в будущем гендиректорами. Чаще всего они видят свой карьерный рост в рамках позиции финансового директора. При этом они хотели бы увеличить зону своей ответственности и влияния, перейдя в компанию с большим объемом бизнеса.

На пути у желания возглавить бизнес сами финансисты отмечают у себя недостаток стратегического видения (35,9%) и индустриального кругозора (40,8%). Но самое интересное, что большинство (59,2%) просто не хочет брать на себя роль первого лица и становиться СЕО.


Время осуществлять свои амбиции

Впрочем, многие респонденты все же рассматривает для себя возможность перейти с позиции СFO на позицию CEO. К тому же, сделать это сегодня, в турбулентных условиях рынка, можно гораздо легче, чем несколько лет назад.

Источник: HBR

Вернуться к списку новостей