Новый сектор для публичного обращения ценных бумаг малого и среднего бизнеса

16.12.2016

Московская биржа формирует новый биржевой сектор для публичного обращения ценных бумаг компаний малого и среднего предпринимательства. Сегодня у нас действует почти 20 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса, чей вклад составляет 20% ВВП страны. Текущие потребности в инвестициях на одну такую компанию составляют от 300 до 500 млн рублей. Стратеги до 2030 года, принятая правительством предусматривает увеличение их доли в ВВП страны в два раза.

Председатель правления Московской биржи Александр Афанасьев комментирует нововведение: «Мы открываем новую возможность для привлечения средств на развитие компаний малого и среднего бизнеса – публичный рынок капитала. Совместно с ведущими институтами развития мы предложим комплекс взаимосвязанных мер и льгот, которые облегчают доступ к продуктам финансового рынка для перспективных компаний независимо от отраслевой принадлежности и при этом позволяют заинтересовать инвесторов к вложениям в такие активы».

Новая редакция правил листинга Московской биржи будет направлена на регистрацию в Банк России в первом квартале 2017 года. Приобрести публичный статус и разместить акции или облигации по облегченной процедуре в новом биржевом секторе будут иметь возможность компании с годовой выручкой от 800 млн до 10 млрд рублей. При этом предприятия должны будут пройти экспертизу Экспертного совета Биржи по листингу и партнеров-институтов развития, в частности ФРП, для получения доступа к финансированию своего развития. Для листинга компаний в секторе МСП будут понижены требования к объему акций в свободном обращении, а для целей листинга облигаций будет достаточно отчетности по РСБУ и облегченного проспекта эмиссии.

Источник: БКС Экспресс

Вернуться к списку новостей