Новая инструкция ЦБ по валютному контролю: паспортов сделки больше не будет

14.11.2017

В Министерстве Юстиции появилась новая Инструкция ЦБ РФ по валютному контролю. Главное нововведение для клиентов банков заключается в том, что паспортов сделки больше не будет.
Инструкция предлагает новые правила, согласно которым резиденты и нерезиденты станут показывать уполномоченным банкам подтверждающие документы и сведения при валютных операциях.
Теперь для постановки на учет вашего контракта вы обязаны предоставить следующие данные:

  • общую информацию об экспортном контракте (вид экспортного контракта, дата, номер (при наличии), валюта экспортного контракта (наименование), сумма обязательств, предусмотренная экспортным контрактом, дата завершения исполнения обязательств по экспортному контракту);
  • реквизиты нерезидента (нерезидентов), являющегося (являющихся) стороной (сторонами) по экспортному контракту (наименование, страна).

Банк обязан зарегистрировать контракт и присвоить ему уникальный номер.

Впрочем, далеко не все контракты  придется регистрировать. Какие именно контакты подлежат регистрации - перечислено в 4 Инструкции. К тому же, для этих договоров предусмотрен и денежный лимит: для импортных контрактов и кредитных договоров - 3 млн. руб, для экспортных - 6 млн. руб.
Новая инструкция содержит другие новые моменты – к примеру, терерь можно обойтись без справки о валютных операциях. Впрочем, предоставлять документы для проведения валютных операций, все-таки будет нужно.
Также Инструкция разрешает резидентам не предоставлять документы об осуществлении валютных операций, по договорам (контрактам), заключенным с нерезидентами, сумма обязательств которых в эквиваленте составляет меньше чем 200 тыс. рублей

Полный документ: cbr.ru

Вернуться к списку новостей