Определены категории для субъектов малого и среднего предпринимательства

08.04.2016

7 апреля на сайте Правительства Российской Федерации опубликовано Постановление Дмитрия Медведева об отнесении субъектов малого и среднего предпринимательства к разным категориям в зависимости от размера дохода. Эти параметры будут определять место предприятия в едином реестре и его статус при господдержке и госзакупках.

В соответствии с Постановлением малые и средние предприятия распределяются по категориям в зависимости от размеров годового дохода следующим образом:

  • до 120 млн. руб. - микропредприятие;
  • до 800 млн. руб. - малые предприятия;
  • до 2 млрд.руб. - средние предприятия.

Постановление вступит в силу с 1 августа. По мнению правительства, это избавит малые и средние предприятия от лишних административных процедур при подтверждении соответствующего статуса. 

Кроме размера годового дохода на статус предприятия, в соответствии с поправками в закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ", влияет численность его сотрудников. Все предприятия будут внесены в единый реестр в соответствии со своей категорией. Реестр должен заработать с 1 июля. При этом при обращении за господдержкой предприятиям будет необходимо подтверждать свою категорию.

Вернуться к списку новостей