S&P подтвердило рейтинг России на уровне BB+ с негативным прогнозом

18.03.2016

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) подтвердило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг России в иностранной валюте на уровне BB+ с сохранением негативного прогноза. Краткосрочный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте оставлен на уровне B, сообщается впресс-релизе агентства.

Долгосрочный и краткосрочный рейтинги по обязательствам в национальной валюте были подтверждены на уровне BBB–/A–3, прогноз долгосрочного рейтинга — негативный. Агентство также подтвердило рейтинг России по национальной шкале AAA. Аналитики ожидают, что ВВП России сократится на 1,4% в 2016 году, а экономика вернется к умеренному росту в 2017 году.

Как сообщал «Ъ», вчера S&P опубликовало свой прогноз по банковскому сектору на 2016 год. По оценке агентства, уровень проблемных кредитов (включая реструктурированые ссуды) может достичь 23–25% портфеля по МСФО. Таким образом, S&P, как и в прошлый кризис 2008–2009 годов, выступило с наиболее пессимистической оценкой будущего российского банковского сектора из агентств «большой тройки». Тогда S&P ожидало, что уровень проблемных кредитов может вырасти до 35–50%, Fitch — до 25%, а Moody's — до 20%.

Источник: Коммерсант

Вернуться к списку новостей