Компании оздоровят по-банковски

22.11.2015

Законопроект о санации предприятий, который должен быть внесен в Госдуму до 1 декабря, появился в новой версии. Она вынуждает должников согласовывать процедуру санации с кредиторами, которые могут предложить свой собственный план или получить 49% акций должника в обмен на согласие с планом должника. Заниматься санацией стратегических предприятий уже практически официально предлагается банку "Российский капитал". Впрочем, новая версия вызывает горячие споры, а вступление закона в силу перенесено на 2017 год.

В распоряжении "Ъ" оказалась новая версия поправок к банкротному законодательству, меняющих процедуру финансового оздоровления компаний. Переработать законопроект, разрабатываемый Минэкономики еще с лета 2015 года, рабочей группе под руководством замглавы Минэкономики Николая Подгузова поручил первый вице-премьер Игорь Шувалов (см. "Ъ" от 9 ноября). Впрочем, в правительство новая версия пока не направлена. Представитель секретариата Игоря Шувалова сообщил "Ъ", что "документ находится в Минэкономики на проработке". В самом Минэкономики заявили, что в настоящее время предусмотренные законопроектом возможные мероприятия, направленные на восстановление платежеспособности должников, обсуждаются с представителями банковского и экспертного сообществ. "До окончания соответствующих обсуждений говорить о конкретных мерах преждевременно",— добавляют там.

Между тем новый текст от предыдущей версии отличается кардинально, начиная с названия закона, в который он вносится,— закон "О несостоятельности (банкротстве)" станет законом "О реструктуризации и банкротстве". Проект отменяет процедуру наблюдения, в ходе которого, как опасались сами предприятия, кредиторы могли фактически перехватить управление компанией. Процедуры финансового оздоровления и внешнего управления сольются в одну — процедуру реструктуризации. Если компанию еще можно спасти, суд одобряет процедуру и в следующие четыре месяца должник и кредиторы согласовывают план реструктуризации. При этом с каждой группой кредиторов (налоговики, банки и пр.) должник сможет рассчитываться не пропорционально, а по индивидуальной схеме. Этот же план будет предусматривать, нужна ли смена руководства и кто будет арбитражным управляющим. Сами по себе варианты реструктуризации могут быть разными: уменьшение уставного капитала, конвертация долгов в акции с заменой руководства или без нее и даже с сочетанием сразу двух органов управления и т. д.
Подробнее: Ъ-Газета.

Вернуться к списку новостей