В наступающем году работа ФРИИ станет еще эффективнее.

20.11.2015

ФРИИ

Завершаются работы по повышению эффективности системы управления Акселератора ФРИИ в рамках договора между Фондом Развития Интернет Инициатив (ФРИИ) и Центром Деловых Инициатив.

Проект был запущен в конце сентября 2015 года. К настоящему моменту проведена диагностика системы управления, элементов стратегического и организационного развития компании-заказчика, а также подготовлены и вынесены на обсуждение рекомендации по необходимым изменениям в системе управления Акселератора ФРИИ, которые позволят поднять эффективность работы сотрудников Акселератора.


Фонд Развития Интернет Инициатив (ФРИИ) – крупнейший в России венчурный фонд, учрежденный Агентством Стратегических Инициатив при поддержке Правительства Российской Федерации, по предложению В.Путина. Фонд предоставляет инвестиции технологическим компаниям на ранних этапах развития, развивает сеть акселераторов для стартапов и участвует в разработке методов правового регулирования венчурной отрасли.

Идея создания фонда для поддержки общественно значимых инициатив впервые прозвучала в речи Владимира Путина на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив в Кремле 22 ноября 2012 года. Предложение президента предполагало создание инструмента частно-государственного партнёрства для развития интернет-проектов именно в России, нового приоритетного направления в работе Агентства. На следующем заседании наблюдательного совета 5 марта 2013 года Агентство представило президенту проект фонда поддержки предпринимательских инициатив в интернете и его будущего директора. Задачей фонда стало создание инфраструктуры для обеспечения экспертной и финансовой поддержки стартапов на ранних этапах развития — во время разработки прототипа и выхода на рынок.

Объём фонда, названного Фондом развития интернет-инициатив, составил 6 миллиардов рублей и был сформирован из средств крупных российских компаний.

Одно из ключевых направлений работы ФРИИ — трёхмесячные программы бизнес-акселерации. Под руководством куратора команды проходят 120-часовой образовательный курс из восьми частей, включающий занятия по маркетингу, организации продаж, разработке и консультации по развитию компании. За работой команд наблюдают приглашенные эксперты и представители других фондов.

Существуют две формы акселерации: очная и заочная. За 7% в акционерном капитале компании ФРИИ предоставляет участникам очного акселератора рабочее пространство в коворкинге и предпосевные(англ. pre-seed) инвестиции в размере 1,4 миллиона рублей, включая стоимость программы акселерации в 600 тысяч рублей. Участники заочной акселерации работают с кураторами и консультантами удалённо, а фонд не получает доли в компании. Прошедшие акселерацию стартапы представляют свои проекты частным инвесторам и представителям венчурных фондов и могут получить посевные (англ. seed) инвестиции в размере до 14,5 миллиона рублей.

Для подготовки команд к участию в программе акселерации ФРИИ открыл «преакселератор», работа которого сфокусирована на развитии бизнес-моделей стартапов и повышении их инвестиционной привлекательности.

Вернуться к списку новостей