Ненужные кадры: как снижение числа сотрудников влияет на акции компаний

07.11.2015

Акции компаний, которые сокращают своих сотрудников, растут быстрее, чем бумаги тех, где штат растет - к такому выводу пришли аналитики Barclays, проанализировав корпорации из S&P 500.

Вот еще одна иллюстрация того, что очевидное далеко не всегда является истинным. Казалось бы: компания сокращает сотрудников - значит, дела ее плохи? Однако этот очевидный вывод на поверку оказывается не соответствующим действительности. 

Хорошие финансовые результаты и рост основных показателей компании, таких как объемы продаж и количество сотрудников, обычно считаются признаками успешной компании, однако не все эти признаки говорят в пользу сильного роста их акций, пишут экономисты Barclays в обзоре U.S. Equity Strategy: Time to hire? В нем они проанализировали котировки американских компаний, входящих в индекс S&P 500, в зависимости от их кадровой политики.

Для этого они ранжировали компании в зависимости от того, насколько быстро у них увеличивается количество сотрудников. В первую вошли те, в которых штат увеличивается максимальными темпами, а в последнюю — компании, где число сотрудников увеличивается медленнее всего или сокращается. Затем они оценили доходность акций из обеих групп за 20 последних лет.

«Акции компаний, которые сокращали сотрудников, росли гораздо быстрее, чем бумаги тех, которые нанимали новых», — пишут экономисты Джонатан Глионна, Эрик Словер и Марио Лу. Например, за последние пять лет (с 2010 по 2015 год) доходность акций компаний, сокращавших работников, составила 158%, а компаний с максимальным приростом штата — 110%. Похожая картина наблюдалась в течение всех пятилетних периодов, рассмотренных экономистами, начиная с 1996 года.

Почему так происходит? Аналитики предлагают два объяснения. Во-первых, компании, которые сокращают сотрудников, стоят дешевле тех, где их число увеличивается. В частности, соотношение цены акций к прибыли (P/E) у наиболее активно расширяющих штат компаний составляет 19, тогда как у тех, кто его сокращает, — 16. Обычно сокращение сотрудников происходит в компаниях, финансовая ситуация в которых ухудшается, поясняют экономисты, а после сокращений ситуация улучшается, и акции растут. Такую версию они считают основной.

Кроме того, в компаниях, где число сотрудников увеличивается, это в основном происходит за счет поглощений других фирм, а такие сделки не всегда нравятся инвесторам и могут приводить к снижению котировок, отмечается в обзоре.

Вывод о том, что акции сокращающих сотрудников компаний растут быстрее, полностью согласуется со здравым смыслом, считает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин. «Сокращение сотрудников — это сокращение издержек. Если компания внедряет новые технологии или повышает внутреннюю эффективность, избавляясь от части сотрудников, ее акции вполне могут расти в цене», — говорит он.

И наоборот, если компания в трудные времена не увольняет сотрудников, не принимает меры по оптимизации издержек, это может быть негативно истолковано акционерами, добавляет он. «Сокращение сотрудников — это не всегда сигнал о проблемах. Как правило, мотивация такого решения — повышение прибыли, то есть это работа на держателей акций. При проведении аналогичного исследования для российского рынка, я бы ожидал похожих результатов», — говорит Брагин.

Обычно сокращение сотрудников действительно положительно сказывается на акциях компаний, полагает управляющий директор «Арбат Капитала» Александр Орлов. «Компании сокращают сотрудников в двух случаях: во время кризисных явлений и в ходе технологической эволюции. В первом случае они легче переживают кризис, а во втором — персонал заменяется программным обеспечением, и тогда имеет место экономия на издержках», — говорит он.

По словам Орлова, в России в этом плане достаточно активно оптимизировал работу Сбербанк и в меньшей степени — ВТБ. «Это в основном касается финансовых, высокотехнологичных и сервисных компаний, но на нашем рынке их мало. В сырьевых компаниях сокращения сотрудников происходят обычно в кризисы, и тогда уже стоит вопрос выживания, а не доходности акций», — отмечает эксперт.

Источник: РБК

Вернуться к списку новостей