Кто поддержит малый и средний бизнес?

23.10.2015

Ситуация с поддержкой малого и среднего бизнеса становится критической.

В настоящих условиях малому и среднему бизнесу как никогда важно кредитование - банки же как один отказывают в кредитах, не желая связываться с высокими рисками невозврата. Пока что власти ограничиваются обещаниями о том, что ситуация в ближайшее время кардинально изменится. Сначала с подобным заявлением выступил первый вице-премьер Игорь Шувалов, пообещав малому бизнесу больше доступных кредитов в течение ближайших 1 - 2 лет. 

Затем его поддержала глава Центробанка Эльвира Набиуллина, сообщив о том, что со следующего года планируется снизить коэффициент риска по отдельным кредитам для бизнеса со 100% до 75%.

При этом Набиуллина сама признает ситуацию с поддержкой малого и среднего бизнеса весьма плачевной: «Проблемным остается кредитование малого и среднего бизнеса. Его доступность снижается, а портфель кредитов малому и среднему бизнесу сократился за восемь месяцев на 4,2%. Нас эта ситуация тревожит, так как малый и средний бизнес — это тот тип заемщиков, которые неохотно кредитуются крупными банками, — заявила глава ЦБ, - Ситуация сейчас такова, что необходимы системные меры поддержки малого и среднего бизнеса, а не только поддержка кредитованием».

Источник: по материалам Газеты.ру

Вернуться к списку новостей