Налог для малого бизнеса вырастет в 2018 году

16.10.2017

Налог, увеличение которого заморожено на два года, решили проиндексировать по инфляции. Согласно Минэкономразвития, в 2018 году единый налог на вменённый доход (ЕНВД), который часто использует малый бизнес, вырастет на 3,9%.

ЕНВД для малого бизнеса считается универсальным налогом. Его применяют в розничной торговле, общественном питании и сфере услуг.
За налоговую базу берётся вменённый доход. Базовая доходность конкретного вида деятельности умножают на количество сотрудников или площадь помещения и ещё на два коэффициента. Первый — повышающий коэффициент-дефлятор, который устанавливает Минэкономразвития. В этом году он составляет 1,798, в 2018 его повысят до 1,868. Министерство объясняет важность увеличения дефлятора ростом инфляции: по итогам 2017 года она составит 3,2%, в 2018-м — 4%. Второй коэффициент — понижающий. Его утверждают муниципалитеты, куда этот налог зачисляется.

Налог на вменённый доход — один из самых популярных и удачных налоговых режимов для малого бизнеса. Любое повышение по нему чувствительно, потому что покупательная способность достаточно сильно упала по сравнению с той, что была несколько лет назад. Впрочем, рост на 4% вполне приемлем как альтернатива отмене режима ЕНВД.
ЕНВД зачисляется в бюджеты муниципалитетов. В январе—сентябре 2017 года доходы от данного налога составили 51,2 млрд руб. На режиме ЕНВД работают 2,03 млн юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (отчет ФНС на начало 2017 года). Их число при этом сокращается — годом ранее ЕНВД предпочитали 2,09 млн малых предприятий и ИП.

Источник: РБК

Вернуться к списку новостей