Минимальная оплата труда повышается c 1 июля

06.06.2016

Владимир Путин подписал закон о повышении с 1 июля 2016 года минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 7500 рублей, следует из документа, размещенного в четверг на официальном портале правовой информации. Закон МРОТ повышается на 20,9%, что увеличит его соотношение с прогнозируемой величиной прожиточного минимума трудоспособного населения до 64,7%. По мнению авторов законопроекта, повышение МРОТ затронет около 1 млн работников, из которых 87% заняты в государственных и муниципальных учреждениях, и 13% — в негосударственном секторе экономики.

С одной стороны,  трудящиеся очень довольны, поскольку повышение зарплаты, но руководители бизнеса  находятся в замешательстве.  Дело в том, что во время кризиса многие из них стали намеренно занижать зарплаты в целях экономии. Причем, как  в  государственных, так и частных организациях. Столь существенный рост минималки означает увеличение их издержек, которые и без того для многих выше необходимого для рентабельности уровня.

Также нельзя забывать тот факт, что у многих  работодателей выплата социальных взносов привязана к МРОТ. Так что, рост  этого показателя на 20 процентов означает пропорциональное увеличение налоговой нагрузки. Итак получается,  что, повышая минимальную зарплату, правительство  повышает налоги, несмотря на обещание помогать бизнесу и не делать это в ближайшее время.

Вернуться к списку новостей