Минфин собирается повысить НДС до 22%

16.03.2017


Антон Силуанов, министр финансов

Министр финансов Антон Силуанов считает возможным снизить прямые налоги с граждан, а потери бюджета компенсировать увеличением косвенной нагрузки: ставки взносов и НДС должны быть на уровне 22%. «Ставка страховых взносов в 22% компенсируется 22%-ной ставкой по налогу на добавленную стоимость», - говорит Силуанов. Впрочем, странно подгонять сложные экономические  процессы под красивые цифры: "здесь добавим и получим 22%, а там отнимем и получим 22%".

«Это нейтрально для бюджета и позволяет стимулировать предприятия, которые ориентированы на экспорт», - замечает министр финансов. Здесь важно заметить, что компании, ориентированные на экспорт в большинстве случаев России принадлежат государству, а не малому и среднему бизнесу.

Вклад в инфляцию от повышения НДС до 22% Силуанов оценил «чуть больше чем в 2 процентных пункта разово».  И эта мера вызвала шквал возмущения в бизнес-сообществах. Удивительно, что министр Силуанов, снижая прямые налоги с граждан, способствуют увеличению цен (так как НДС повысится), а также опять противодействует развитию бизнеса. Население при кажущимся снижении налогового бремени обеднеет, что никак не может благоприятным образом отразиться на нашей экономики.

Вернуться к списку новостей