Минфин позволит регионам снижать налог на прибыль для среднего бизнеса

18.09.2017

Минфин собирается сделать поправки в налоговый кодекс, которые разрешат  региональным администрациям снижать налог на прибыль для компаний с годовым оборотом в размере 150 млн рублей — 500 млн рублей. Такое заявление сделал глава Минфина Антон Силуанов.

«Мы считаем, что можно было бы законодательно дать право субъектам прописать это на уровне федерального законодательства, что ставки налога на прибыль для предприятий, находящихся в промежутке от 150 млн до 500 млн руб. оборота, могли бы быть пониженными. В принципе эти решения могли бы принимать субъекты РФ, которые заинтересованы развивать у себя на территории малые и средние предприятия», — прокомментировал Силуанов.

Глава минфина также отметил, что поправки могут вступить в силу с 1 января 2019 года. Данные инициативы помогут  решить вопрос с разницей в налогообложении между малым и средним бизнесом.
Ставка налога на прибыль организаций составляет 20%, из них 2% (3% в 2017-2020 годах) зачисляются в федеральный бюджет, 18% (17% в 2017-2020 годах) - в бюджеты регионов. Региональные власти могут понижать ставку для отдельных категории налогоплательщиков не более чем до 13,5% (12,5% в 2017-2020 годах). Так, ставка может быть ниже для резидентов (участников) особых экономических зон и свободных экономических зон, для участников региональных инвестиционных проектов, для организаций, получивших статус резидента территории опережающего социально-экономического развития или свободного порта Владивостока.

Источник: Интерфакс

Вернуться к списку новостей